Вестник Кавказа

Туризм: Новый год без солнца

В условиях финансового кризиса и девальвации рубля россияне стали чаще отказываться от путешествий. Вынужденный отказ от зарубежных курортов повысил привлекательность отдыха в России, но, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, у людей недостаточно средств для отдыха не только за рубежом (зарубежные туры сильно подорожали в связи с падением рубля), но и внутри страны.

Отдых внутри страны на новогодний период подорожал в в среднем на 15-18% по сравнению с прошлогодними новогодними каникулами. По словам Ломидзе, "это не очень серьезное повышение цены, поскольку инфляция примерно столько же составляет, но тем не менее, это оказалось довольно серьезным фактором для большого количества людей, и они решили на Новый год никуда не ехать".

Динамика внутреннего и выездного туризма разительно отличается. Выездной туризм, несмотря на оживление на некоторых направлениях, продемонстрировал отрицательную динамику - минус 30-35% по сравнению с новогодними каникулами 2015 года в среднем по всем рынкам.

Внутренний туризм показал положительную динамику, но не такую, как ожидали эксперты. "Ожидался прирост порядка 20% по сравнению с новогодними каникулами 2015 года. Но прирост оказался всего в 10%", - пояснила Ломидзе.

Впервые за всю новейшую историю туристического бизнеса на Новый год не было Египта как главного туристического направления. "Отсутствие Египта привело к тому, что возрос спрос на альтернативных зарубежных направлениях «зимнего солнца», это те страны, где зимой можно погреться на солнышке, покупаться в море. Это Арабские Эмираты, Израиль, Таиланд, Вьетнам и Индия. Но даже с учетом этого оживления общая динамика на сегменте выездного туризма не сильно изменилась", - заявил Ломидзе. 

12900 просмотров