Вестник Кавказа

Социальный институт, объединяющий молодежь

За неделю до Олимпиады в Сочи приехали 25 тыс. волонтеров. Средний возраст добровольцев – 25 лет, среди них примерно 60% женщин и 40% мужчин. Больше всего волонтеров отобрали из Краснодарского края, включая Сочи (24%), Москвы (11%) и Санкт-Петербурга (7%), Московской области (чуть менее 7%) и Ростовской области (3%). Все они будут обслуживать олимпийские мероприятия, обеспечивать прибытия и отъезды, работать переводчиками. Около 2000 добровольцев – иностранцы. 10% из США, 9% с Украины, по 8% из Канады, Великобритании и Казахстана, 7% из Германии, по 4% из Франции и Белоруссии, а также несколько человек из Японии, Новой Зеландии, Камеруна, Конго и Пакистана.

Одни из самых крупных волонтерских центров - Сочинский госуниверситет. Его проректор по учебной работе и качеству образовательной деятельности Галина Коновалова говорит: "Мы подготовили больше полутора тысяч олимпийских волонтеров и плюс выполняем очень большую работу по подготовке волонтеров городских, которые будут работать не только на олимпийских объектах, но в и городе Сочи – встречать радушно".

По мнению Коноваловой, волонтерство - социальный институт, который объединяет молодежь: "Это коммуникабельность, толерантность, эмпатия, это уважительное отношение. Лидеры, тимлидеры, которые будут вести Олимпиаду, они управляют. Интересно было наблюдать, когда люди старшего возраста, что для нашей ментальности не свойственно, подчинялись молодежи. Важно – формировать дух команды, дух лидерства, дух соподчинения и уважения мнения команды. Все эти составляющие вместе очень важны для нашей молодежи потому, что она у нас очень талантлива, молодежь очень организована сейчас, когда на объекты вышли наши первые студенты… Олимпиада нужна была для страны с точки зрения и объединения всей молодежи нашей страны для такого большого дела, как волонтерство".

9580 просмотров