Вестник Кавказа

Сможет ли Киев выполнить минские соглашения

Главы провозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР, ДНР) ждут реакции "нормандской четверки" по поводу невыполнения Украиной минских соглашений, сообщает ИТАПР-ТАСС со ссылкой на главу ЛНР Игоря Плотницкого.

"На сегодняшний день мы с Александром Захарченко обратились к "нормандской четверке" с тем, чтобы они выступили и сказали свое слово. Они видят и знают, что Украина не работает по выполнению минских соглашений. Мы ждем ответа, после чего можно будет четко сказать, завершены минские соглашения или нет".

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает минские соглашения «комплексным решением проблемы урегулирования» и «победой республик ДНР и ЛНР»: «Свидетельством того, что это их победа, является отказ Киева в дальнейшем различными способами выполнять 13 пунктов комплекса мер. Из 13 пунктов худо-бедно выполнено два – это деятельность трехсторонней контактной группы, хотя в комплексе мер четко зафиксировано - интенсифицировать деятельность трехсторонней контактной группы».

«Руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что «нужно еще больше интенсифицировать», по большому счету даже европейские коллеги предлагают действовать в рамках этих же пунктов. Что касается невыполненных пунктов и тех, которые можно было бы выполнить до конца года, это пункт первый – прекращение огня, это пункт второй – отвод всех тяжелых вооружений и возможно даже расширение этого пункта за счет вооружений калибром менее 100 мм. Пункт пятый – обеспечение помилований и амнистий путем введения в силу закона. Киев отказывается это делать. Пункт шестой – обеспечение освобождения всех заложников. Пункт седьмой – по гуманитарной помощи. Пункт восьмой – об определении модальности полного восстановления социально-экономических связей. Это вполне возможно выполнить», - полагает Чеснаков.

«Однако что касается пунктов 3, 4, 9 и 11, где речь идет о модальностях проведения местных выборов, о восстановлении контроля за госграницей по итогам местных выборов и о проведении конституционной реформы, то, если наложить все законы Украины и конституционную реформу, которую проводит сейчас власть, то до конца года Украина не успевает никак выполнить эти пункты. Украина заявляет о необходимости проведения выборов в органы местного самоуправления по украинскому законодательству. Очевидно, тут вопрос именно за ними», - убежден эксперт.

12095 просмотров