Вестник Кавказа

Сирия: террористы готовятся к широкомасштабному наступлению

Сирия: террористы готовятся к широкомасштабному наступлению
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Сирии боевики террористических организаций ДАИШ  и «Джабхат ан-Нусра», не подпадающих под действие российско-американского соглашения по прекращению огня в Сирии, не собираются складывать оружие. По данным российского Центра по примирению в Сирии, вчера после артиллерийской подготовки террористы бандформирований подконтрольных «Джабхат ан-Нусра» численностью до 1,5 тыс. человек при поддержке трех танков и 20 автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами из районов Ашрафия и Аш-Шабаби города Алеппо атаковали позиции курдского ополчения в квартале Шейх Максуд.

В результате обстрелов погибли 18 мирных жителей, среди которых дети, а также 11 бойцов курдских отрядов самообороны. Ранения различной степени тяжести получили 36 человек. В связи с резким обострением обстановки после проведения воздушной разведки и определения точных координат целей, самолеты ВКС России нанесли удары по позициям террористов «Джабхат ан-Нусра» в пригородных районах Алеппо, сорвав попытку их наступления. На телефоны горячей линии Центра по примирению поступают сообщения об увеличении численности действующих в Алеппо группировок «Джабхат ан-Нусра». В квартал Ашрафия прибыл отряд численностью более 90 человек. Боевики ДАИШ в 40 километрах северо-восточнее Дамаска предприняли попытку захвата военного аэродрома «Думейр». Происходящее свидетельствует о возможной подготовке террористов к широкомасштабному наступлению.

Между тем, как заявил "Вестнику Кавказа" директор Института политических исследований Сергей Марков, Россия очень серьезно сдвинула ситуацию в Сирии: "Вывод ВКС осуществлен частично, поскольку мы разбомбили все крупные базы, остались только сараи, то самолетам некуда летать и бомбить. Их отвели, но наши советники на земле остались. За это время мы восстановили боеспособность сирийской армии, сформировали мощное ополчение, которое воюет даже лучше сирийской армии. Сейчас на слуху «Соколы пустыни». Мы сформировали четвертый ударный корпус, который готов осуществлять наступательные операции".

"С большой вероятностью после Пальмиры в ближайшее время будет освобожден Дейр-эз Зор, где находится в блокаде крупная группировка правительственных войск. После этого будет блокирована западная часть Алеппо, так что там "Джабхат ан-Нусру" свергнут. Видимо, часть Алеппо пойдет на примирение, после этого правительственные войска возьмут под контроль сирийско-турецкую границу. После этого на 60-70% сила ИГИЛ ослабнет. К концу этого года про «Исламское государство» газеты почти уже писать не будут", - прогнозирует Марков.

Изменений в позиции России по сирийской проблематике нет. "Судьба президента САР должна решаться самими сирийцами. Для этого мы запустили соответствующие международные механизмы поддержки. Заведенная, в том числе и при помощи западных партнеров, в нынешнее состояние (в общем-то в тупик, который стал всем очевиден) Сирия нуждается в помощи международного сообщества. Международное сообщество долгие годы не собиралось ни решать сирийские вопросы в плане мирного урегулирования, ни бороться с террористами, а было сфокусировано на смене режима, о чем открыто говорило. После того, когда эта политика привела к росту терроризма в регионе, в частности в этой стране, к огромному числу жертв, в том числе среди мирного населения, когда действия коалиции не принесли ожидаемых результатов, было, видимо, принято решение скорректировать эту позицию, сделать тему Башара Асада и его будущего не главной, но в тоже время не убирать ее с повестки дня. В качестве приоритетной темы поставить такие цели и задачи, как борьба с терроризмом и запуск мирного процесса", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее данным, "ряд региональных игроков все равно исповедует тему ухода Асада в качестве основы политической концепции. При этом мы также отмечаем усилия, в частности Соединенных Штатов Америки, по смещению акцентов, при этом понимая, что судьба Асада не уходит с их повестки. Что касается сближения, то оно присутствует. Запуск политического процесса – это и есть вопрос о будущем Сирии. Можно сколько угодно говорить о том, что кто-то должен уйти, кто-то прийти. Но нужно выработать конкретные механизмы. Помимо того, что их нужно выработать на бумаге, необходимо создать соответствующую почву для их реализации на практике. Вот этим сейчас мы все вместе и занимаемся".

"Будущее Сирии – это мирное будущее. Конечно, это вопрос не подавления инакомыслия в этой стране, а борьбы с терроризмом, запуска переговоров между Дамаском и оппозицией, выработки на бумаге и реализации на практике мирного урегулирования, включая  политический процесс. Силового сценария решения этого вопроса нет. Это, наконец, признано всеми. Многие были вынуждены это признать, хотя и не хотели. Мы понимаем, что все-таки где-то внутри есть ощущение того, что возможно силовой путь присутствует, но в публичном пространстве доминирует иная точка зрения. Самое главное и принципиальное то, что она закреплена в международных документах и в резолюциях Совета Безопасности ООН", - заявила Захарова.

 

15445 просмотров