Вестник Кавказа

Шарон обрел покой

Пётр Люкимсон, Израиль

Гражданская панихида по 11-му премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону началась еще 12 января. Десятки тысяч людей пришли в этот день к зданию кнессета, где был установлен гроб с телом покойного, у которого сменяли другу друга в почетном карауле депутаты кнессета и члены правительства.

В понедельник, 13 января, началось официальное прощание. К этому времени в Израиль уже прибыли многочисленные официальные гости из-за границы. Большинство стран прислало на похороны своих министров иностранных дел. США представлял вице-президент Джозеф Байден, Россию – председатель Госдумы Сергей Нарышкин. От Великобритании, помимо правительственной делегации, на похороны прибыл экс-премьер Тони Блэр.

Перед участниками официальной траурной церемонии выступили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Шимон Перес, спикер кнессета Юлий Эдельштейн, Джозеф Байден и Тони Блэр и др. Президент Перес, который на протяжении десятилетий был одним из самых яростных политических противников Ариэля Шарона, не мог сдержать слез. "Мы хороним человека, на плечах которого много лет держалась безопасность Израиля. Воина и лидера, который умел претворять свои самые дерзкие замыслы в жизнь", - сказал Перес. Президент вспомнил, как он впервые познакомился с Шароном в начале 1950-х – оба тогда были очень молоды, и Перес был помощником первого премьера Давида Бен-Гуриона, а подающий надежды офицер Шарон числился в любимчиках последнего. С того дня они оба вместе прошагали по жизни, то борясь друг с другом с трибуны кнессета, то создавая правительства национального единства.

Одной из самых ярких речей на церемонии стала речь Тони Блэйра: "Ариэлем Шароном было крайне тяжело вести официальные переговоры. Он вновь и вновь повторял одно и то же, не желая ни на йоту менять занятую им позицию, которая, с его точки зрения, лучше всего отражала интересы Израиля. Однажды я не выдержал и сказал: "Арик, не нужно это повторять. Я не тупой – я уже все понял!". "Да, но только после того, как я это повторил несколько раз!" - ответил Шарон. Потом я как-то пригласил Шарона на неофициальный ужин. И познакомился с совсем другим человеком – жизнелюбом, шутником, прекрасным семьянином… Сегодня мы хороним человека, который был великим воином своего народа. Но вместе с тем он был и великим государственным деятелем, понявшим, что будущее народа нельзя обеспечить только силой оружия".

От кнессета траурная процессия двинулась в сторону Латруна, где расположен Музей танковых войск Израиля, в которых служил Шарон в последние годы своей армейской карьеры. Здесь в официальной военной церемонии прощания с Шароном приняли участие как представители нынешнего высшего руководства израильской армии, так и бывшие однополчане Шарона и герои прошлых войн Израиля.
После отдачи Ариэлю Шарону высших воинских почестей траурная колонна двинулась в сторону семейной фермы "Шикмим". Здесь, на цветущем холме, бывшем излюбленным местом их прогулок, похоронена жена Ариэля Шарона Лили. Здесь же он завещал похоронить себя сразу после смерти жены.

Из-за нехватки места въезд частным машинам на территорию фермы "Шикмим" был запрещен и в самой церемонии похорон разрешили участвовать ограниченному количеству людей – по сути, лишь членам семьи и высшим лицам государства. В похоронах Шарона приняли участие начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал Бени Ганц и главный раввин израильской армии генерал Рафи Перец.

Несмотря на то, что въезд в окрестности фермы был закрыт для машин, тысячи жителей близлежащих городов и поселков прошли несколько километров, чтобы проститься с Шароном.
Среди тех, кто пришел отдать ему последние почести, были особенно заметны лидеры бедуинской общины. Это не случайно - именно Ариэль Шарон в немалой степени в свое время способствовал превращению бедуинов в интегральную часть израильского общества и привлечению их к службе в рядах израильской армии. Сегодня солдаты и офицеры-бедуины составляют заметную часть Армии обороны Израиля и считаются незаменимыми знатоками местности и мастерами проведения полевой разведки.

Гроб с телом Шарона несли к могиле восемь генералов. Выступивший на похоронах Бени Ганц отметил, что он служил в частях, созданных Шароном, под началом командиров, которых последний воспитал и потому прекрасно осознает тот вклад, который покойный внес в дело строительства Армии обороны Израиля. "Ты можешь спать спокойно, Арик: мы обещаем, что будучи верны твоим урокам, обеспечим безопасность страны любой ее точке", - сказал генерал Ганц.

С прочувствованной речью выступил и старший сын Шарона Гилад. "С возвращением домой, папа! – сказал он. – Врачи говорят, что человек не может прожить без почек две недели, но ты сделал это. Так же в свое время в 1967 году все уверяли, что танки не смогут прорвать оборону Абу-Катефа, но ты это сделал. Затем в 1973-ом все были уверены, что наша армия не сможет совершить бросок на другую сторону Суэцкого канала, но ты это сделал. Потому что ты был человеком, который умел совершать невозможное!".

На протяжении всех церемоний, связанных с похоронами, в Израиле были предприняты усиленные меры безопасности, а в районе семейной фермы Шаронов была развернута система ПРО "Железный купол" - из опасения возможного ракетного удара из сектора Газы по участникам похоронной процессии.

Эти меры были в значительной степени обусловлены тем, что сообщение о смерти Ариэля Шарона было воспринято в Газе (из которой в 2004 году Шарон вывел израильскую армию и снес все поселения) как национальный праздник. На улицах Газы были устроены пляски и народные гуляния с бесплатной раздачей сладостей. Удовлетворение смертью Шарона выразили также руководство Ирана и террористической организации "Хизбалла". По словам лидеров "Хизбаллы", Шарон был военным преступником и единственное, о чем можно сожалеть, так это о том, что он умер, так и не понеся наказания за свои преступления.

Впрочем, и в ультраправых кругах Израиля также нашлись те, кто открыто выражал свою радость в связи смертью Шарона, называя его "предателем еврейского народа".
Общее настроение представителей правого лагеря Израиля по поводу смерти Шарона выразил известный публицист, редактор газеты "Макор ришон" Ури Элицур. "Мы склоняем голову, скорбим, но не прощаем", - написал он.

Так или иначе, история жизни этого удивительного человека закончена. Но, думается, она еще не раз будет привлекать к себе историков, писателей, политологов, ведь Шарон остается одной из самых ярких фигур в истории планеты второй половины XX – начала XXI столетий.

8040 просмотров