Вестник Кавказа

Рыночные факторы положительно влияют на нефтяные цены

United Press International

Нефтяные цены выросли, когда появились признаки того, что Россия и члены Организации стран-экспортеров нефти придерживаются соглашения по ограничению производства, нацеленного на стабилизацию рынка. Нефтяные цены упали до исторического минимума в прошлом году в ответ на увеличение добычи сланцевой нефти в США и из-за увеличения производства странами ОПЕК и Россией. Равновесие наводит на мысль, что эпоха перепроизводства угасает. Фактором, который окажет влияние на рынок, станет перовое после инаугурации Дональда Трампа заседание Федеральной резервной системы США.

Вчера комитет по открытым рынкам ФРС по итогам первого в этом году заседания сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,5-0,75% годовых. В декабре прошлого года ФРС повысила ставку с уровня 0,25-0,5%, на котором она держалась с декабря 2015 года. Тогда регулятор впервые с 29 июня 2006 года повысил ее на 0,25 процентного пункта. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

Цена на нефть марки Brent выросла на 1,1% примерно за полчаса до начала торгов в Нью-Йорке до $56,19 за баррель. Стоимость американского бенчмарка  West Texas Intermediate выросла на 1% до $ 53,34 за баррель. Еще одним фактором, повлиявшим на увеличение нефтяных цен, стали данные ADP (национальный доклад о занятости населения), согласно которым занятость в частном секторе увеличилась на 264,000. Марк Занди, главный экономист Moody 's Analytics, сказал, что этот год начался с «сильного старта». Данные о занятости последовали за отчетом о резком сокращении ВВП США в четвертом квартале, опубликованным на прошлой неделе.

При этом рост цен на нефть способствует тому, что американские производители сланцевой нефти выходят из тени, изменяя тенденцию со стороны предложения.  Оливье Джейкоб, управляющий директор консалтинговой швейцарской компании Petromatrix сообщил, что американское сланцевое производство уже значительно выросло после снижения в прошлом году. Последние федеральные оценки показывают увеличение добычи сланцевой нефти, в частности в секции Lower 48, штат Техас, которая оказалась более устойчивой, чем первоначально предполагалось. Общая добыча нефти в США выше, чем когда члены ОПЕК согласились снизить производство в ноябре.

«Сокращение поставок ОПЕК полезно для нефтяных рынков в том смысле, что они предотвращают перенасыщение 2016 года. Но мы боимся, что нефтяная добыча в США, где уже были установлены производственные минимумы, увеличивается количество буровых установок и улучшаются погодные условия, приведут к тому, что когда урезанный экспорт ОПЕК достигнет берегов США, дефицит предложения будет уже в основном замещен увеличением американских поставок», - считает Джейкоб.

 

9035 просмотров