Вестник Кавказа

«Русский мир» в мире

«Русский мир» в мире
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
3 ноября, в канун Дня народного единства, фонд "Русский мир", работающий над популяризацией русского языка и поддержкой программ его изучения за рубежом, проведет Ассамблею русского мира. 

Фонд «Русский мир» был создан 21 июня 2007 года. Основными задачами фонда было содействие преподаванию русского языка, русской культуры во всем мире. Приоритетными направлениями стали создание русских центров, кабинетов «Русского мира», осуществление грантовых программ, проведение образовательных программ, международная общественная деятельность и наши информационные проекты. По словам председателя правления фонда Вячеслава Никонова, «русские центры – это ресурсные центры, которые поддерживают преподавание русского языка в крупнейших университетах мира, в крупнейших библиотеках. На сегодняшний день открыто 89 русских центров в 41 стране мира. Последний центр был открыт в одном из старейших университетов Европы, в университете Коимбры. До конца этого года фонд намерен открыть еще пять центров. 
Грантовые программы фонда связаны с международными фестивалями, праздниками, учебниками, исследованиями, монографиями, программами поддержки русских школ, русскоязычных СМИ. Фонд реализовал более 940 грантовых проектов по всему миру. Порядка 10 событий в «Русском мире» происходят ежедневно в самых различных странах мира. Всего программа фонда так или иначе охватывает более 100 государств планеты. Эти проекты продолжаются дальше. Мы рассматриваем все новые и новые заявки. И это все позволяет создать огромную сетевую структуру нашего большого русского мира».

Председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент СпбГУ Людмила Вербицкая обращает внимание на то, что «состояние русского языка во многих странах мира лучше, чем внутри страны. Потому «Русский мир» финансирует создание словарей, учебников, методических пособий, чтобы и внутри России состояние русского языка стало иным. Проблемы сохранения русского языка – это проблемы безопасности нашей родины. «Русский мир» действует таким образом, что начинает изучаться язык в тех странах, где раньше он не преподавался. В Шри-Ланке или Индонезия с 370-миллионным населением русского языка не было вообще, но благодаря «Русскому миру» теперь и там начинают изучать русский язык, и я уверена, что число желающих будет возрастать с каждым днем.
Существует целый ряд организаций («Русский мир», Россотрудничество, Российское общество преподавателей русского языка и литературы), которые должны решать одну и ту же задачу: сохранять русский язык в России, сделать все для распространения русского языка в мире. Нужно сделать все для более четкой координации системы. От усилий каждой из этих организаций зависит очень многое в стране. Санкт-Петербургский госуниверситет подготовил целую серию книг «Давайте говорить правильно», которая стала бестселлером, и «Комплексный нормативный словарь русского языка», который поможет нам всем решать эти задачи».

7 февраля 2008 года был открыт Русский центр Ереванского государственного университета (ЕГУ). По словам его руководителя Арусяк Нерсесян, «проведение Дней русского слова, олимпиад по русскому языку, методических семинаров, круглых столов, кинолекториев, литературных вечеров и масштабных акций с выездными мероприятиями по всей Армении уже стало доброй традицией в Русском центре. Ежегодной Русский центр ЕГУ посещает более 10 тысяч человек. Основная аудитория Русского центра – это студенты, школьники и дошкольники. Для каждой группы наших посетителей у нас разработаны определенные мероприятия. И как отмечают школьные учителя, вузовские преподаватели и даже родители наших самых маленьких посетителей, участие в мероприятиях Русского центра повышает мотивацию изучения языка и прививает к детям любовь к русской культуре и литературе, к русскому слову. По словам самих школьников, Русский центр превращает даже самые обычные уроки в праздники. Студенты ЕГУ проводят открытые уроки по литературе для учащихся старших классов. Мы проводим литературные уроки по творчеству Пушкина, Достоевского, по поэзии Серебряного века. 
В этом году было проведено мероприятие нового формата – отрытый урок-телемост между учащимися ереванской школы №29 и московской школой №221 в рамках фестиваля «Маленький посол большой страны».
Проводятся читательские конференции, в которых участвуют студенты и школьники Армении. В задачу участника конференции входит за ограниченное время представить любимую книгу и заинтересовать этой книгой аудиторию слушателей.
Для самых наших маленьких посетителей, как я уже сказала, мы проводим ежегодные летние курсы русского языка летом, кроме этого, ежемесячно проводится мероприятие под названием «В гостях у сказки».
За пять лет Русский центр ЕГУ посетило более 54 тысяч человек. С каждым годом число участников мероприятий русского центра увеличивается».

Русский центр Киевского национального университета им. Тараса Шевченко работает уже три года. По словам его руководителя Светланы Совы, «поскольку наш центр был создан на базе Киевского университета, ведущего высшего учебного заведения Украины, то целевая аудитория основная у нас – студенты всех форм обучения, преподаватели, профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, сотрудники университета и библиотек. Кроме того, все желающие к нам абсолютно могут попасть. Сначала нас не очень адекватно воспринимали, вроде, с русским языком и так все в порядке, но после презентаций наших ресурсов, все поняли, что это хорошее начинание. Так как помещение, выделенное университетом небольшое, даже бывают такие моменты, когда мы не можем уместить всех желающих.
Документный фонд Русского центра, который обладает современной базой для изучения и преподавания русского языка – основа для преподавателей и студентов-русистов не только нашего университета, но и других вузов. Мы работаем со школьными учителями с русским языком обучения. В нашем документном фонде есть документы, которые отсутствуют в фондах библиотек не только Киева, но и всей Украины. Посетителей центра, особенно для студентов-русистов, интересуют базы данных. У нас есть доступ в интернет, поэтому всегда практически у нас переполнено помещение».
11855 просмотров