Вестник Кавказа

Русские стали лучше понимать ислам

Русские стали лучше понимать ислам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"В Ингушетии мы продолжаем работу по очищению веры от тех, кто неправильно понимает некоторые толкования или по-своему хочет их понимать, или попадает под идеологию врагов ислама", - заявил на недавней встрече в Москве с главой Духовного Управления мусульман европейской части России Равилем Гайнутдином глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

По словам Евкурова, "профилактика, спокойная, ритмичная, терпеливая работа с той молодежью, которую мы считаем отклонившейся, приводит к хорошим результатам. Сегодня в республике у нас в основном две религии – ислам и православие. Строятся божьи храмы, как мечети, так и церкви, и часовни. Религиозные праздники наши жители - и мусльмане, и христиане - отмечают вместе. Они не чураются друг друга, ходят друг к другу в гости, они друг другу помогают и довольно весело отмечают все религиозные праздники. Всевышний предписал нам жить в мире и согласии".

Сейчас в Магасе строится духовный центр мусульман, а скоро начнет строиться церковь. Евкуров поблагодарил Гайнутдина, который "много трудится в направлении расширения представительства мечетей в регионах России". По мнению Евкурова, мусульмане должны вести себя так, чтобы жители центральной России не препятствовали строительству мечетей. "Есть только один выход - пример чистого поведения нас, мусульман в тех местах, где мы живем. Никакие подкупы, никакие посулы ни к чему не приведут. Только примерное поведение, всегда будет притягивать внимание человека другой веры".

По данным Гайнутдина, "сейчас не только сами мусульманские народы, но и русские, и другие народы начали интересоваться исламом, интересоваться традициями мусульманских народов. Мы уже видим определенное понимание со стороны немусульманских народов и уважительное отношение к нашей культуре, к нашей религии. Наверное, всегда будут и те, которые не воспринимают чуждую для них культуру, считая, что у них есть своя религия, есть своя культура. Но мы живем в одном государстве. Мы имеем разные религии, разную культуру, но мы дети одной отчизны. Мы живем вместе, должны жить в мире, должны жить в согласии. И не зря Всевышний сказал: «Мы создали вас от мужчины и женщины, сделали вас племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга». Мы должны познавать друг друга. И хвала Всевышнему, сегодня то общение, тот диалог, то сотрудничество между нашими духовными лицами, между нашими религиозными деятелями, между нашими религиозными организациями видят наши простые граждане. Наши религии взаимодействуют, сотрудничают, а это залог будущего мира и согласия между нашими народами".

11160 просмотров