Вестник Кавказа

Россию ждет серьезная конкуренция в газовой сфере

Вопросы, связанные с поставками газа и конкуренцией на данном рынке, стоят в последние недели на повестке дня. Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин рассказал о перспективах российского газа на мировом рынке и  его основных конкурентах.

Эксперт отметил: "На фоне собственной добычи, на фоне неопределенной ситуации со спросом, по нашим оценкам спрос будет стабилизироваться и даже немного снизится в Европейском Союзе, но в целом по Европе, если учитывать восточные страны, включая Турцию, он будет несколько выше. Нас ждет очень серьезная, конкурентная борьба. Т.е. сейчас мы уже находимся не в тех условиях, не в том рынке, который возьмет все, что ему дадут и по любой цене. Рынок готов взять немаленькие объемы, но при условии, что эти объемы будут конкурентоспособны. Конкурировать придется со сланцевым газом, который может прийти из США, и с проектами добычи и производства сжиженного природного газа". 

Он подчеркнул, что "за последние три года мир практически стоял. Это, отчасти, является последствием экономического кризиса. Отчасти на нас также отразились факторы, связанные с графиком ввода проектов в эксплуатацию. Если мы посмотрим все планы, которые есть до 2020 года, то увидим, что очень немаленькие объемы выйдут на рынок сжиженного природного газа». Вячеслав Кулагин подчеркнул, что именно австралийские и американские проекты составят особенно серьезную конкуренцию российским, причем, в первую очередь, в Азии: «Выйдут они, прежде всего, в Азиатском регионе. Это австралийские проекты, проекты недешевые и достаточно серьезные. Большой вопрос, насколько они способны конкурировать с той же ценой, которая сейчас подписана для китайского рынка. Россия тут установила очень непростую планку для других поставщиков. Понятно, что речь идет об американском сжиженном природном газе, который может прийти в Европу и Азию. Здесь, действительно, встает серьезный вопрос, насколько мы будем конкурентоспособны. Это вызов для нашей газовой отрасли, которая должна очень жестко контролировать внутренние издержки и обеспечить привлекательность такого экспорта". 

 

11655 просмотров