Вестник Кавказа

Россия отказалась от поставок Сирии С-300

Пётр Люкимсон, Израиль
Россия отказалась от поставок Сирии С-300
© Фото: Сайт президента России
Стали известны первые результаты недавнего экстренного визита израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Россию. Как сообщают информированные источники, Россия решила отказаться от поставок ракетных комплексов С-300 режиму Башара Асада. Официальный предлог - проживание в Израиле сотен тысяч бывших и нынешних граждан РФ, безопасности которых могут угрожать эти зенитные комплексы. В качестве условия отказа от поставок С-300 президент Владимир Путин потребовал от Нетаньяху отказа от нанесения новых воздушных ударов по Сирии.

Но это лишь часть договоренностей. Другая их часть, которая полностью засекречена, предусматривает более интенсивный обмен инвестициями между двумя странами (по мнению Путина, нынешние показатели в короткий срок могут быть увеличены едва ли не вдвое) и более активное вовлечение России в процесс ближневосточного урегулирования и ближневосточный политический процесс в целом. Не исключено также, что Нетаньяху и Путин снова обсудили возможность участия России в освоении израильских газовых месторождений (до этого Израиль дал однозначный отказ от этого предложения, заявив, что предпочитает видеть в качестве такого партнера только Азербайджан).

Как бы то ни было, последний шаг России доказывает, что встреча в Сочи, несмотря на утверждения ряда российских и израильских СМИ, оказалась успешной, и обе стороны пожимали руки и обменивались улыбками отнюдь не только для протокола.

Что касается обстановки на израильско-сирийской границе, то говоря словами командующего ВВС Израиля генерала Натана Эшеля, "обе стороны не хотят войны, но медленно сползают к ней, так что война может начаться в любой момент".

Израиль вновь заявил, что не может допустить передачи "Хизбалле" сирийских запасов ракет и химического оружия. Вместе с тем Израиль и крайне не заинтересован в глобальной войне с Сирией, которая, во-первых, чревата огромными жертвами среди мирного населения, а во-вторых, может отвлечь внимание мирового сообщество от иранской проблемы - главной, по мнению Израиля, угрозы миру и безопасности как в регионе, так и во всем мире.

В настоящее время Израиль продолжает интенсивные консультации с США по поводу возможности нанесения удара по ядерным объектам Ирана. Согласно просочившейся в СМИ информации, американцы уже разработали детальный план уничтожения этих объектов. План предусматривает нанесение массированного авиаудара с территории Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и других стран региона. Длительность операции, согласно плану, должна составить чуть больше часа.
14720 просмотров