Вестник Кавказа

Рейтинг Меркель падает, популярность Шульца растет

Bloomberg
Рейтинг Меркель падает, популярность Шульца растет
© Фото: Сайт президента России

Половина граждан Германии во время выборов канцлера готова проголосовать за представителя Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартина Шульца. 29 января экс-главу Европарламента Шульца избрали единым кандидатом на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии на предстоящих выборах в Бундестаг, намеченных на 24 сентября. После этого будет сформировано правительство и избран канцлер ФРГ.

Поддержка СДПГ подскочила на 8 процентных пунктов - до 28% по сравнению с предыдущим месяцем, став самой высокой с момента последних выборов в сентябре 2013 года. Согласно опросу Infratest-DIMAP, проведенному по заказу телекомпании ARD, рейтинг поддержки Христианско-демократического блока под руководством Меркель, известного неофициально как Союз, упал на 3 процентных пункта до 34%. Половина опрошенных поддержала бы Шульца, если бы канцлер избирался напрямую.

Опрос подчеркивает политические риски этого года для 62-летней Меркель, которая ранее столкнулась с вызовом со стороны «Альтернативы для Германии». Неожиданная кандидатура Шульца, новичка в немецкой политике, покинувшего пост президента Европарламента, открыла еще один фронт для Меркель, которая стремится в четвертый раз стать руководителем крупнейшей экономики Европы на парламентских выборах 24 сентября. 

Канцлер сталкивается с непредсказуемостью президента США Дональда Трампа, крупнейшим кризисом беженцев в Европе со времен Второй мировой войны, а также всплеском поддержки сил, выступающих против истеблишмента в преддверии выборов во Франции и Нидерландах.

По данным опроса ARD, с приходом Шульца СДПГ впервые настолько близка к блоку Меркель со времен долгового кризиса в еврозоне в середине 2012 года. Тем не менее исследование предрекает, что социал-демократы не смогут создать трехстороннюю коалицию с оппозицией «Зеленых» и Левой партий, каждую из которых поддерживают 8% опрошенных. Рейтинг «Альтернативы для Германии», которая критикует  Меркель за ее политику открытых дверей в отношении беженцев, упал в опросе на три пункта до 12%. «Все кандидаты на должность канцлера от СДПГ отступили перед большим стартом, и это крайне необычно, - сказал Карл-Рудольф Корте, профессор политологии в Университете Дуйсбург-Эссен в интервью для ZDF. - Сейчас не время для Союза впадать в отчаяние». 

61-летний Шульц стал главным оппонентом Меркель на прошлой неделе после того, как глава партии Зигмар Габриэль снял свою кандидатуру из-за низких рейтингов популярности по сравнению с действующим канцлером.

9750 просмотров