Вестник Кавказа

Realpolitik и "войны памяти"

30 сентября в Анкаре (Турецкая Республика) состоится международная конференция «Кавказская война XIX века: Realpolitik и «войны памяти».

В центре внимания участников конференции – ключевые проблемы истории Кавказской войны XIX века и ее последствия для региона в широком контексте интересов великих держав на Северном Кавказе, прежде всего, Российской и Османской империй. Драматические события Кавказской войны, связанные с включением территорий Северного Кавказа в состав Российской империи, предполагается рассмотреть с точки зрения концепции «Realpolitik» и в рамках главной международной проблемы того времени – «восточного вопроса».

Кавказская война XIX века породила ряд исторических сюжетов, ставших объектом так называемых «войн памяти» – столкновения идеологизированных концепций прошлого, которые вошли в очевидное противоречие друг с другом на Северном Кавказе в новейшее время. Участники конференции намерены рассмотреть влияние «войн памяти», порожденных Кавказской войной, на характер и динамику политических процессов в современном северокавказском регионе.

Проведение международной конференции станет еще одним шагом по развитию сотрудничества российских и турецких ученых, а также ученых стран Южного Кавказа в вопросе глубокого и беспристрастного изучения истории Кавказского региона.

В конференции примут участие представители ведущих научных центров Москвы (МГУ, МГИМО), российских республик Северного Кавказа, Грузии и Азербайджана. С турецкой стороны участниками форума станут известные представители научного и экспертного сообщества Турецкой Республики, государственные и общественные деятели.

Это мероприятие станет первым в ряду круглых столов и семинаров, посвященных узловым проблемам истории кавказских народов.
Конференция проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между МГУ имения М.В. Ломоносова и Университетом экономики и технологий (TOBB-ETÜ) Турецкой Республики.

Организатором мероприятия выступает политологический центр «Север-Юг».

Конференция состоится 30 сентября 2013 года в 10.00 в г. Анкара (Турецкая Республика) в Университете экономики и технологий ТОBB (Söğütözü Avenue, 43, Ankara).
Аккредитация для СМИ по тел.:
в Российской Федерации: +7-929-521-98-06 (Юлия)
в Турецкой Республике:
e-mail: yu-yakusheva@mail.ru

10850 просмотров