Вестник Кавказа

Прощай, оружие

Уголовные дела по фактам последних резонансных убийств – теракта в Волгограде и расстрела заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева – возбуждены, в том числе по статье "незаконный оборот оружия". Проблемы оборота оружия приобретают в России все более острый характер. Огнестрельным оружием владеют несколько миллионов жителей России, и спрос на него неуклонно растет. Это влияет на характер правового регулирования оборота оружия, сопряженного с ограничениями, которым занялся думский комитет по безопасности и противодействию коррупции. Глава комитета Ирина Яровая говорит о необходимости запрета на ношение оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в местах досуга, а также об увеличении порога возраста для реализации травматического оружия с 18 до 21 года.

"Именно травматическое оружие сегодня пользуется особой популярностью у молодежи, и мы знаем, сколь безответственное и бездумное отношение у обладателей травматического оружия к последствиям, которые могут наступить от его применения, - говорит Яровая - Наша задача сделать максимально ограниченным доступ к оружию. Сегодня есть заинтересованность в этом общества, для того, чтобы не допустить необдуманного, эмоционального противоправного применения оружия".

Яровую также беспокоит сложившийся порядок получения медицинских документов, свидетельствующих о состоянии здоровья: "Человек приноси справку о том, что якобы физически здоров, а по факту оказывается состоящим и на официальном учете и совершившим тяжкое преступление, унесшее жизнь нескольких человек. Поэтому мы полагаем, что справка должна получаться не где угодно, а только по месту жительства и в государственным муниципальных медицинских учреждениях. Вопрос не в том, что кто-то кому-то не доверяет, вопрос в том, что общество должно быть гарантировано и защищено. И если сегодня есть необходимость и требование закона подтвердить, что человек здоров, это не праздное требование. Это требование проистекает из существа его желаний быть обладателем оружия. Поэтому просто принести бумажку, которая будет куплена в переходе и которая ничего за собой содержательно не подтверждает и не опровергает, конечно, было бы легкомысленным с нашей стороны как общества допускать такие ситуации".

В думском комитете по безопасности считают, что такие элементарные меры, не усложнят жизнь законопослушных гражданин (человек приходит по месту жительства, где есть его карта медицинская, где он постоянно наблюдается, где есть его история жизни, получение документа о том, что он здоров, не составит никакого труда), но это создаст серьезные препятствия для тех, кто хотел бы воспользоваться фальсифицированными медицинскими документами.

"В состоянии конфликта оружие не должно находиться на расстоянии вытянутой руки, - считает Яровая. - К сожалению, сегодня оружие это источник агрессии, насилия. Тяжкие преступления, которые в последнее время взорвали общественное мнение, были совершены с помощью оружия. Наша задача – предложить дополнительные меры, которые послужат профилактике совершения таких преступлений".

9480 просмотров