Вестник Кавказа

Причина национализма - недостаточные или извращенные знания

Глава Совета Европейского союза Дональд Туск считает, что европейские страны вновь столкнулись со злом, как накануне Второй мировой войны. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил сегодня в Гданьске во время политической дискуссии на тему уроков из Второй мировой войны. «Как глубоко верю, что Европа иначе, чем в 1939 году, может быть ответственна, европейцы могут почувствовать себя ответственными за весь континент, а не только за свой народ», - сказал Туск. Он обратил внимание, что европейские политики осознают последствия своих действий, напомнив, что мало кто приехал на организованный российскими властями парад в Москве. «Мы начали понимать, какую победу подразумевает в будущем организатор парада», - заявил последовательный критик российского руководства Туск. В рамках того же мероприятия в Гданьске президент Польши Бронислав Коморовский призвал "Запад и остальной мир оказать сопротивление агрессивным устремлениям Российской Федерации".

Между тем в Москве победу над фашизмом воспринимают как общую и призывают писпользоватьт ее в борьбе против всех проявлений национализма. Как заявила «Вестнику Кавказа» руководитель лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Анна Талызина, «к сожалению, сейчас многие себе очень плохо представляют, какую роль сыграли в Победе, например, Закавказье и Центральная Азия. Существует представление, что эти регионы отдалены от мест боевых действий, что эти регионы, не находившиеся в зоне оккупации, регионы, не пережившие, казалось бы, непосредственно ужасов войны, ужасов боевых действий, не внесли вклада в Победу. Однако очевидно, что это была общая победа, главным фактором той победы было наше единство».

По словам Анны Талызиной, «в исторических источниках и в документах немецкого командования подчеркивалось, что главная ошибка, которая была допущена им - ставка на национализм. То есть руководство Германии не ожидало, что Советский Союз - страна многонациональная, многоконфессиональная, страна огромная, страна, казалось бы, не связанная ничем, кроме формальных политических границ, может выступить как единая политическая сила. Но это единство было, это единство привело нас к нашей общей победе, и как мне кажется, у этого единства, на самом деле, есть немалые исторические перспективы».

Талызина уверена, что причина национализма - недостаточные или извращенные знания: «Если люди знают свою историю, историю своей страны, то, по моему глубокому убеждению, они рано или поздно должны прийти к выводу, что национализм ничего кроме горя и бед их собственному народу не принесет. Главный исторический урок, который мы должны извлечь - это именно этот урок. И главное лекарство от национализма - это знание истории».

 

10585 просмотров