Вестник Кавказа

Поворот в средиземноморской политике

В конце минувшей недели министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров вели в Кире переговоры о поставке вооружений и военной техники на общую сумму более двух миллиардов долларов, пишет газета «Ведомости». До 1977 года СССР был главным поставщиком вооружений для египетской армии, но после – поставлять оружие в Египет стали в основном США. Однако после смещения египетскими военными президента Мухаммеда Мурси этим летом Вашингтон заблокировал свою военную помощь. Тогда вопрос о диверсификации импорта вооружений встал перед египетскими военными особенно остро.

Между тем, как заявил "Вестнику Кавказа" ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фесенко, "американцы в сентябре разработали несколько сценариев развития ситуации для Египта. Все они крайне неблагоприятны.
Первый - военные попытаются быстро подавить восстание, у них ничего не получится, что перерастет в гражданский конфликт.
Второй – военные не будут подавлять выступления исламской оппозиции, а начнет тихо радикализироваться провинция.
Самый опасный потенциальный сценарий - когда Египет начнет распадаться как Сирия на несколько анклавов. Ведь мы все говорим о проблемах Сирии и забываем, что де-факто Сирии уже два года нет, как единого государства. Есть несколько княжеств, которые находятся под контролем той или иной политической силы. Египту может угрожать подобная ситуация".

Фесенко призвал обратить внимание на тот факт, что "Франция и особенно Великобритания потихонечку протягивают вопрос, а будет ли под надежным контролем Суэцкий канал. Если в Египте произойдет резкая дестабилизация, франко-британский тандем может поставить вопрос о возможности международного контроля над Суэцким каналом. И это будет их интереснейшим историческим реваншем за 1956 год, за Суэцкий кризис. 19 октября 2011 года, говоря о сути ливийской войны, британский премьер Дэвид Кэмерон сказал: "Мы вернулись как могущественная держава на Средиземное море". Если они сделают совместно с французами какой-то режим внешнего контроля над Суэцем, то я думаю, это будет действительно исторический поворот в средиземноморской политике".

Между тем, египетские власти пытаются заверить Россию, что политические процессы в стране входят в нужное русло. Как заявил бывший вице-премьер Египта Яхья Аль-Гамаль, "вопрос строительства демократического общества, гражданского общества это не вопрос одного дня, это действительно длительный процесс. Я вспоминаю примеры из Восточной Европы после распада Советского Союза, когда эти страны приступили к перестройке. Говорить тогда о быстром построении демократии было бы наивно. Этот процесс может продлиться и четверть века.
Либеральные партии в Египте, особенно недавно родившиеся, пока еще не окрепли. Я - один из тех, кто прилагает усилия, чтобы создать гражданские партии. Они должны быть связаны с народом, с землей, и они не должны отдаляться друг от друга. Они должны подкреплять одна другую, независимо от каких-то различий во взглядах, они должны идти в одном русле и направлении".

"После прихода исламистов было ясно, что дела идут не так, что их планы потерпели неудачу, и наконец состоялась революция 30 июня, которая продемонстрировала волю народа к подлинным переменам. Строительство демократического общества началось, и этот процесс бесповоротный. «Братья-Мусульмане» за 4-5 месяцев сумели настроить народ против себя, - считает Аль-Гамаль. - Политический ислам действительно доказал свою несостоятельность. Религия – явление вечное и абсолютное, а политика – это интересы. Ведь религия основана на каких-то убеждениях абсолютных. Любая религия – ислам, христианство – основывается на каком-то внутреннем убеждении. А политика, в отличие от религии, основывается на меняющихся интересах".

По словам экс-депутата египетского парламента Мустафы Бакри, ""Братья-мусульмане" и силы политического ислама вступили в партнерские отношения с США. Эти связи были установлены давно. Это была опасная тенденция. Но мы поняли, что Соединенные Штаты хотели бы превратить Египет в такой район, где господствовала бы анархия. Сейчас мы выступаем за то, чтобы в многополярном мире нам была предоставлена возможность строить свое будущее самим. Мы хотели бы, чтобы все наши друзья, в том числе Россия, выступали в поддержку египетского народа".

8730 просмотров