Вестник Кавказа

Постсоветское пространство было символом победы США

США в начале апреля приостановили несколько совместных с Россией проектов в рамках двусторонней президентской комиссии, а средства для их выполнения решили направить на поддержку Украины. Кроме того, на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе было решено "приостановить военное и практическое сотрудничество с Россией" - также из-за событий на Украине. На Смоленской площади говорят, что США намерены свернуть даже те проекты с Россией, которые выгодны самим американцам. "В последние дни из Вашингтона идут сигналы о том, что на фоне событий в Крыму и на Украине администрация США меняет весь рисунок взаимодействия с нами в самых различных областях. В том числе обрывает контакты даже там, где продолжение диалога, на наш взгляд, в интересах самих США", - рассказал "Интерфаксу" замглавы российского МИДа Сергей Рябков.
В этих условиях эксперты заговорили об очередном витке холодной войны.

"Мы столкнулись с новой версией холодной войны с 1991 года, - утверждает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. - Холодная война никуда не делась, она по-прежнему продолжала иметь место, но до 1991 года она регулировалась какими-то правилами, то с распадом биполярной модели холодная война стала непредсказуемой. Появилась чудовищная односторонность действий Запада, и в итоге было разломано хрупкое международное право".

Сейчас, по мнению Пилько, "всё движется к многополярности. Но по каким правилам будет функционировать эта многополярность? Вообще, международные отношения характеризует системность, а сейчас нет вообще никаких правил. Делай, что хочешь. Захотели США назначить Асада главным злодеем? Пожалуйста, сейчас мы нанесем по нему удар! Но нужно следовать каким-то принципам в международной игре, потому что беспринципность в мировой политике ни к чему хорошему просто не приведет".

"Идея о победе Штатов в холодной войне стала императивом, стартовой точкой для американской политики в течение последних 25 лет, считает заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов. - Здесь важно понимать, что постсоветское пространство для США является не только одной из платформ, одним из регионов, где они хотели бы утверждать свое лидерство. Постсоветское пространство, находящееся во фрагментированном состоянии - это символ и зримое доказательство победы США.
Мне бы очень хотелось, чтобы развитие событий пошло по грузинскому сценарию, и по прошествии нескольких месяцев все бы вернулось на круги своя и в российско-западных и в российско-американских отношениях восторжествовала бы модель избирательного сотрудничества и избирательного соперничества".

Однако Суслов понимает, что есть фундаментальное различие между событиями в Грузии и событиями вокруг Украины: "На сегодняшний день ставки для администрации Обамы несоизмеримо высоки. С точки зрения США, это переписывание их победы в холодной войне. Кроме того, с точки зрения США, поведение России - это опасный сигнал для других поднимающихся центров силы, в том числе для Китая, которые так же, видя неспособность слабеющего гегемона заблокировать подобные действия, могут проводить внешнюю ревизионистскую политику в своих регионах. Это ставит под удар и под очень серьезный знак вопроса остатки американского лидерства в современном все более полярном мире, поэтому администрация Обамы здесь будет занимать достаточно жесткую позицию".

11575 просмотров