С 1 января 2014 года, согласно принятому парламентом закону «О занятости», пособия по безработице в Армении выплачиваться не будут. Благодаря этой "блестящей" идее правительство вознамерилось стимулировать безработных к труду за копейки. Дело в том, что зарплаты, которые олигархи-чиновники платят занятом в сфере обслуживания настолько нищенски, что граждане предпочитали получать пособие, к примеру в 25 тысяч драмов, чем работать 12 часов в сутки 7 дней в неделю за 50 тысяч драмов (110 дол.). Иначе он не только бы лишались пособий, но и платили с этой мизерной зарплаты налоги, отчисления в пенсионный фонд и пресловутые 5%, чтобы получать в далеком и светлом будущем пенсию.
Поэтому олигархи-чиновники встретили очередную идею власти на ура. В Армении реально существует дефицит на рабочие руки. Рабочие, кассиры, продавцы, официанты, охранники, ремонтники, водители, работники ЖКХ – на все эти профессии есть вакансии. И владельцы многочисленных банков, супермаркетов и иных объектов периодически жаловались на то, что их потенциальные работники “зажрались” и работать не желают, предпочитая получать пособия по безработице.
По словам министра труда и социальных вопросов Артема Асатряна, одним из приоритетов 2014 года станет внедрение новой модели занятости, согласно которой будет реализовано около 10 программ. В частности, для граждан, конкурентоспособных на рынке труда, будут реализованы программы по трудоустройству. Говоря человеческим языком, все безработные, лишившись пособий по безработице, будут вынуждены идти на поклон к работодателям сплошь и рядом состоящим из представителей чиновничества и олигархии, и работать за 100-150 долларов в месяц.
Между тем, лишь плата за газ и электроэнергию, потребленные ереванцами за небывало холодный декабрь, превышает эти цифры, чуть ли не в два раза. Вопросом, как люди должны существовать на подобные зарплаты, правительство не задается.
Другой вопрос, куда уходят сверхприбыли олигархов-чиновников. Согласно обнародованным на днях исследованиям организации Global Financial Integrity, лишь за последние шесть лет отток капитала из Армении достиг 6,2 млрд долларов. Деньги за рубеж перекачивали очевидно не наемные работники. Миллиарды из Армении хлынули за рубеж с легкой руки чиновников-взяточников и владельцев олигополий для деятельности которых, государство в ущерб интересам общества создало великолепные условия. В этой связи возникает закономерный вопрос, в силу каких таких причин чиновники-олигархи перекачивают капиталы заграницу если в Армении им живется так вольготно. Ответ на поверхности – ни один их новоявленных армянских нуворишей сегодня не знает, что его ждет завтра. Не сменится ли в течение одного дня власть, создавшая им такие условия?
Однако все эти миллиарды могли быть инвестированы в стагнирующую армянскую экономику, в производство, в развитие сферы малого и среднего бизнеса. В результате работу получили бы не только лишенные нищенских пособий безработные, но и сотни тысяч граждан, вынужденных искать работу за пределами страны. Но власти предпочитают продолжать страусиную политику и не замечая очевидного. Результат – из Армении, имеющей внешний долг в 4 млрд и продолжающей протягивать руки за кредитами, позволяющими откладывать дефолт, за границу незаконно вывозятся награбленные чиновниками-олигархами миллиарды, а безработных при этом лишают копеечных пособий.