Вестник Кавказа

Парламентский контроль над коррупционерами

Парламентский контроль над коррупционерами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая представила итоги работы Комитета в весеннюю сессию. Она затронула такие актуальные вопросы, как ужесточение мер по борьбе с коррупцией, наркоторговлей, совершенствование судебной системы, о законе "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности", который поддерживает большинство населения.

Ирина Яровая напомнила, что в сфере ведения ее комитета находятся комплексные вопросы, связанные с обеспечением безопасности. "Основными направлениями нашей деятельности были следующие темы – оборот оружия, нелегальная миграция, вопросы противодействия коррупции, вопросы, связанные с противодействием и распространением наркотиков и все, что связано с организованной преступностью и наркоугрозой, и вопросы, которые связаны с развитием форм парламентского контроля", - рассказала председатель Комитета.

По ее мнению, парламентский контроль в том варианте закона, который принят Государственной Думой и подписан президентом, позволяет реализовать новые полномочия, которые для очень важны и с точки зрения противодействия коррупции, и с точки зрения прямого представительства интересов граждан РФ.

"Предметом самого серьезного внимания в деятельности комитета было развитие законодательства по вопросам противодействия коррупции. Позиция комитета была учтена. Она заключалась в том, чтобы не допустить любых злоупотреблений и неисполнения закона. Мы предложили новое понятие, "запрет на иностранные финансовые инструменты", и все, что связано с доверительным управлением. Фактически закон, который мы приняли, очень сбалансирован и позволяет в полной мере реализовать национальную, государственную политику в части того, чтобы лица, приходящие на государственные должности, в том числе выборные государственные должности, в полной мере соответствовали тем ожиданиям, тем требованиям, которые к ним предъявляет общество", - заявила Ирина Яровая.

Она также отметила, что комитет самое серьезное внимание уделяет вопросам защиты жизни и здоровья граждан: "Инициатива, которая нами подготовлена, о защите прав потерпевших фактически является краеугольной в понимании того, как изменится в ближайшие годы уголовно-правовая политика именно в вопросах защиты прав потерпевших".

Одна из самых серьезных проблем, по ее мнению, является распространение наркотиков. "Нами внесена инициатива, которая касается вопроса ресоциализации наркоманов. Мы полагаем, что сегодня необходимо расширить формат частно-государственного партнерства в этих вопросах. Мы вводим более четкие определения действующего законодательства, которое позволит при вынесении приговоров принимать решения о замене наказания принудительным лечением. В данном случае мы полагаем, что это будет серьезным шагом в пользу того, чтобы дать шанс лицам, страдающим наркоманией, пройти социализацию и вернуться в общество. Но при этом мы очень хорошо понимаем, что для тех, кто производит наркотики, для тех, кто распространяет наркотики, наказание должно быть неотвратимым", - заключила Ирина Яровая.

10215 просмотров