12 декабря исполнилось девять лет со дня смерти Гейдара Алиева. Человек, сумевший предотвратить внутренние разногласия в Азербайджане, привлечь в страну иностранные инвестиции, начать реализацию крупномасштабных проектов, считается здесь общенациональным лидером.
«Я 10 лет проработал с Гейдаром Алиевичем в качестве министра культуры, - вспоминает посол Азербайджана в Моcкве Полад Бюль-бюль оглы. – В жизни этого выдающегося лидера и организатора было всего два министра культуры. В советское время это был профессор, доктор философских наук Закир Нариманович Багиров. В суверенном Азербайджане все эти 10 лет министром культуры проработал я. Время было очень тяжелое, в 1993 году, когда Гейдар Алиевич вернулся к руководству республикой, казна была пуста, мы месяцами не могли платить ту мизерную зарплату, которую платили нашим библиотекарям, музейщикам, вообще в сфере культуры. Театры были на грани остановки. Все мы помним это тяжелое время. Заговоры, которые устраивались против него, попытки переворота.
Будут меняться поколения, на наше место придут другие люди, но имя этого великого человека будет жить. Сколько существует азербайджанская государственность и азербайджанский народ, столько имя Гейдара Алиева будет вспоминаться, изучаться, будут сниматься фильмы, писаться книги, и, конечно, благодарные потомки будут всегда помнить, что он сделал для своего народа, потому что в жизни отдельного народа, государства, как и в жизни каждого человека, бывают переломные моменты. Такие моменты, когда один человек может сделать больше, чем армия. Умение оказаться в нужное время в нужном месте и принять единственно правильное решение. Таких людей в мире очень мало, и Гейдар Алиев принадлежит именно к таким людям».
«В далеком 1976 году меня, молодого двадцатипятилетнего человека, Гейдар Алиевич рекомендовал отправить в Москву, - вспоминает политолог, депутат Милли меджлиса Расим Мусабеков. - Я работал в ЦК ВЛКСМ с 1976 по 1982 год, до 1990 года был в Москве, так что в некотором смысле также могу считать себя и москвичом, и для меня русский язык такой же родной, как и азербайджанский.
Мне было 18 лет, первый курс только закончил, когда он был избран первым секретарем. Мне уже 62 года, и можно сказать, что большая часть жизни прошла с Гейдаром Алиевичем. Когда он был первым секретарем, когда он уехал в Москву, он все равно оставался самым весомым фактором в жизни Азербайджана. Даже когда он был на пенсии, жил в Москве, а потом вернулся в Нахичевань в качестве частного лица, он все равно оставался в центре жизни Азербайджана. Поэтому, в некотором смысле, Гейдар Алиевич и его жизнь — это новейшая история Азербайджана.
Он вернулся к власти и вытянул Азербайджан из очень тяжелого положения. Я бы хотел, чтобы мы сейчас вернулись к более ранним событиям, когда в Москве, пенсионер, он вышел из состава Политбюро. Когда случилась кровавая январская трагедия в Баку, очень мало было членов Политбюро, которые подали голос протеста. У Гейдара Алиевича была смелость это сделать. Можете ли вы представить, чтобы кто-то из тогдашних членов Политбюро, находясь на пенсии, оставил теплую и благоустроенную Москву, где всегда было электричество и газ, и уехал не в какую-то область или столицу республики, а в провинциальный маленький городок на границе с Турцией, Ираном и Арменией, где было небезопасно, голодно, холодно. Он нашел в себе мужество и смысл находиться там в трудный момент с собственным народом.
Сейчас очень часто говорят, что президент или премьер-министр — это управленец, которого нанимает общество для того, чтобы руководить. Может быть, это определение подходит для благополучной Дании, Голландии, может быть, даже Франции и Германии, но во главе страны, которая находится на переломе, обязательно должен быть не просто человек, который имеет большой опыт, знания, у него должно быть ощущение миссии. У Гейдара Алиевича было, помимо опыта и железной воли, очень глубокое понимание своей миссии: суверенный Азербайджан должен быть построен, должен быть огражден от бури первых шагов, как любой маленький ребенок, когда он родился, он еще слабый и нуждается в том, чтобы его вывели на дорогу. Гейдар Алиевич эту миссию взял на себя и с честью это миссию выполнил».
«Если посмотреть ХХ век, азербайджанский народ достиг потрясающих успехов, - считает писатель Чингиз Абдуллаев. - Нам есть, чем гордиться. Это не дешевый национализм. Мы действительно создали первую республику на Востоке, и первая опера открылась у нас, и первый балет, и первый космический институт, и первый известные писатель-сценарист, известные художники на всем Востоке были у нас, выдающиеся личности ХХ века были нашими соотечественниками. Это и Нариман Нариманов, который с болью писал Ленину, что мы не ожидали того, что будет происходить в Азербайджане после прихода 11-ой армии. Это и Мирджафар Багиров, который в свое время не допустил переселения всех татар, как тогда называли азербайджанцев, на ту сторону Каспийского моря, который с болью в сердце воспринимал решение о выводе советских войск из южного Азербайджана. Это, конечно, Гейдар Алиев. Совершенно объективно в многолетней истории нашего народа он, конечно, был самым выдающимся политиком. Можно с полным правом говорить, и не только сейчас, когда его сын президент, но и через 50, через 100 лет. Если даже поменяются какие-то политические обстоятельства, мы должны помнить, что у нас в истории был такой политический деятель. Причем независимо от того, кто каких взглядов, кто разделял его взгляды и позицию его партии или не разделял. Это, действительно, был выдающийся человек, который, безусловно, останется в истории нашего народа».
«Редко Всевышний дает так много таланта одному человеку, - говорит член президиума Всероссийского азербайджанского конгресса Фарид Ахвердиев. - Столько творческих сил, вдохновения, энергии. С каждым годом история удаляет нас от той эпохи, которую мы называем эпохой Гейдара Алиева. Сегодняшнее молодое поколение видит образ Гейдара Алиевича в фильмах, в кинодокументах, в граните, в бронзе. Я жил и работал в Баку, когда Гейдар Алиевич был руководителем Азербайджана. Те, кому довелось общаться с ним, сразу же попадали под обаяние его яркой личности. Гейдар Алиевич был строгим, требовательным и жестким чиновником, но он был душевным и обаятельным с обычными людьми. Гейдар Алиев был талантлив не только в политике, он великолепно разбирался в искусстве, в науке, в литературе. Гейдар Алиев был человеком широко образованным и высоко интеллектуальным, оставившим нам бесценное наследие, которые мы должны и дальше пропагандировать и развивать для будущих поколений, бережно сохраняя этот неповторимых дух ушедшей от нас эпохи, эпохи Гейдара Алиева».