Вестник Кавказа

«Открытие» Красной поляны

Яна Винецкая
Красная поляна, известная сегодня как центр горнолыжного спорта и одна из важнейших олимпийских строек, была заселена с древнейших времен. Народы и культуры сменяли друг друга, и память о них хранится в оставленных ими архитектурных памятниках — дольменах и укреплениях. Последним народом, который жил в этой местности до занятия ее русскими войсками в середине XIX века, были черкесы. Черкесы считались хорошими садоводами, и вся склоны вокруг Красной Поляны и долина реки Мзымты были густо покрыты садами.

Когда русские войска в 1860-е заняли эту местность, черкесы переселились в Турцию или в Кубанскую область, а Красная поляна опустела. Сады заросли лесом, жилища превратились в груды камней, дороги разрушились. Комиссия по обследованию Черноморского побережья с грустью констатировала: «Пришли русские, и страна, имевшая более 2000-летнию древность, опустела. Каким-то смертельным холодом веет от этих серых развалин. Зловеще высятся над ними неприступные горы. Кругом ни звука, кроме глухого ропота горного потока». В течение многих лет после завоевания Кавказа русские оставили на Красной поляне только один след - дату 21 мая 1864 года, вырезанную на буке великим князем Михаилом Николаевичем.

Заброшенную Красную поляну «открыли» греки. Малоазиатские греки, жившие в Ставропольской губернии, узнали, что в долине Мзымты черкесами оставлены богатейшие земли, которые с уходом русской армии пустовали. В 1878 году около тридцати греческих семейств переселились на Красную Поляну и принялись за очистку земли. Они заняли лучшую ровную землю, а склоны гор продолжали зарастать лесом.

Только в 1890-е высшие власти страны заинтересовались землями Черноморского побережья, и многочисленные комиссии отправились туда для изучения земель, годных для сельского хозяйства, курортов и дач. В это же время начальство вспомнило и о Красной Поляне и нашло греков, приютившихся в горах.

Устроитель Черноморского побережья Николай Абаза решил использовать Красную поляну как горный курорт, для чего в 1897 году была начата постройка Краснополянского шоссе. Исследователь Сергей Дороватовский так описывал визит комиссии Абазы в Красную Поляну в 1898 году: «Путешествие из Адлера через вьючный перевал было очень трудное. Но, спустившись с Аибгинского хребта на Красную поляну, все лица, сопровождавшие Абазу, были поражены теми красотами, которые развернулись перед ними. Для всех стало ясно, что здесь будет горный курорт». Очевидно, что участники комиссии не ошиблись, только курорт возник далеко не сразу.

Вдохновленный идеями о развитии Красной поляны, Абаза предложил дать месту новое имя — Романовск, но это название не прижилось, и даже почтово-телеграфная контора, открытая в 1905 году, называлась Краснополянская, а не Романовская.
Город Романовск существовал только на бумаге, в официальных документах. Несмотря на новое имя, до начала ХХ века это было все то же небольшое греческое селение в шестьдесят дворов с греческой церковью и греческой школой, где преподавание шло на греческом языке.

Первые туристы, приезжавшие на Красную поляну ради целебного горного воздуха и потрясающих видов, жили тут же, снимая комнатки в греческих домах за рубль в сутки или десять рублей в месяц. Потом появилась и первая гостиница «Ачишхо», где, по словам путеводителей, туристы могли «провести несколько дней, не ощущая особых лишений».

Несмотря на отсутствие инфраструктуры, магазинов, дорог, гостиниц, поток туристов увеличивался. Врачи стали направлять сюда все больше своих пациентов. Богатство природы, здоровый воздух и красивые окрестности принесли Красной поляне известность, хотя добраться сюда было нелегко — на лошадях путь из Адлера занимал 7-8 часов. Как отмечает автор дореволюционного путеводителя, «нужно обладать огромной притягательной силой, чтобы публика, мирясь со всеми неудобствами жизни на Красной поляне, претерпевая различные невзгоды, ехала туда и получала удовольствие». Очевидно, что Красная поляна этой силой обладала. Особенно много приезжало экскурсантов ради горных походов. Греки охотно нанимались в проводники. Тропы они действительно знали, так как ходили в горы в поисках потерявшегося скота или на охоту. Греки находились в постоянной войне с местными медведями - медведи угрожали их посевам и иногда за одну ночь уничтожали плоды готового труда.

Охота на Красной поляне была настолько привлекательной, что в 1909 году английский лорд приезжал туда специально поохотиться на туров. В окрестных лесах водилось множество кабанов, оленей и птицы, а в некоторых омутах Мзымты можно было поймать форель весом в 20-30 фунтов.

Но все-таки именно горы, кольцом охватившие Красную поляну, были ее главным достоинством в глазах туристов начала ХХ века: «С одной стороны Ачишхо - со своими скалистыми зубцами стоит грозной стеной, закрываю Поляну от северных непогод; с другой — четыре вершины Аибги, на которых так долго играют последние лучи заходящего солнца; а в глубине — перевал Псеашхо со своими снежными пиками уходит далеко за пределы альпийских лугов!»
15995 просмотров