Вестник Кавказа

Оппозиция Бахрейна просит помощи Москвы

Ровно два года назад Бахрейн – крошечное островное государство в Персидском заливе - накрыла волна народных волнений. Однако эксперты утверждают, что разница между другими странами «арабской весны» и Бахрейном принципиальная. Причину недовольства они видят не в социальном расслоении, а религиозных противоречиях – шииты, составляющие 70% жителей королевства, поддерживаемые Ираном, восстали против короля, принадлежащего к суннитам. Ситуация осложняется тем, что на бахрейнском архипелаге дислоцируется база Пятого флота ВМС США, которая обеспечивает контроль Вашингтона над всем Персидским заливом. Говорят, именно с этой базы осуществляется слежение за всем, что происходит сейчас во враждебном США Иране. В связи с этим шансы на победу у бахрейнской оппозиции эксперты расценивают как минимальные, хотя сама оппозиция отвергает межконфессиональные противоречия и утверждает, что борется за демократию.

Так или иначе, в преддверии второй годовщины несостоявшейся революции представители «демократического сектора» Бахрейна приехали в Москву за поддержкой. «Бахрейнский народ постоянно ведет борьбу за свои права. Это не только события 14 февраля 2011 года; на протяжении последних 50 лет бахрейнский народ добивается более активного участия в решении государственных проблем, - заявил генеральный секретарь движения «Демократическая трибуна» Абдулнаби Салман. – В Бахрейне происходит настоящий диктат и угнетение бахрейнского народа, тогда как бахрейнский народ требует лишь демократических перемен. Наша оппозиция представляет самые разные слои оппозиционно настроенных масс: у нас и либеральная, и национальная, и левая, и другие силы. Все они объединились вокруг совместной программы, которая конкретизировала требования нашего народа в целом ряде пунктов, и мы убедились, что Россия тоже, наряду с другими силами в мире, с пониманием относится к нашим проблемам. Все правозащитные организации мира выступают за справедливую борьбу бахрейнского народа, считая ее законной. 14 февраля 2011 года у нас начались демонстрации, и это происходило в одном русле с теми событиями, которые охватили арабский мир. Но наши требования появились не 14 февраля. У них длительная предыстория. Мы боремся за права человека. С 1950-х годов в Бахрейне происходят различные выступления».

«Много говорится о том, что происходит в Сирии, в Ливии, и вместе с тем замалчиваются те факты, факты диктата, факты репрессий, которые происходят в Бахрейне, - сетует генсек Национально-демократического движения Фазил Искендер Аббас. - Замалчивается, например, тот факт, что правительство Бахрейна уже 43 года возглавляет один и тот же человек, причем профессионально не подходящий для выполнения своих задач. Саудовские войска введены в Бахрейн, чтобы подавить наш народ. Пожалуй, впервые за долгие годы в арабском мире правящий режим призывает к вмешательству других арабских стран для решения своих внутренних проблем. Мы требуем в Бахрейне создания выборного правительства, а не правительства назначаемого. Наш народ выступает против этого, и, чтобы подавить подобного рода требования, вводятся войска. Наша оппозиция выдвигает требование к правительству начать диалог и ставит конкретные требования, но эти требования не находят понимания у правительства. Наоборот, диктаторский режим встречает эти требования огнем и насилием. В частности, реакции особой на вмешательство Саудовской Аравии в события в Бахрейне так и не было».

«Мы высоко ценим усилия ЕС и США в том, что касается ограничения политических репрессий. Но в то же время мы требуем усиления поддержки наших требований. Мы призываем к тому, чтобы Россия также играла объективную и активную роль, чтобы мы в Бахрейне могли осуществить демократические преобразования в интересах всего народа», - говорит генсек политического объединения «Движения Аль-Вифак» Шейх Али Салман.
12580 просмотров