Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (5-11 августа)

 Обзор прессы Кавказа (5-11 августа)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии визита президента Владимира Путина в Азербайджан издающаяся в Баку газета "Каспий" поинтересовалась мнением политологов о значении этого визита для страны. По мнению политолога Эльмана Несирли, визит свидетельствует о об уровне связей стратегического партнерства между официальными Москвой и Баку. Он отметил, что между Россией и Азербайджаном особенно развито сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. По его словам, Азербайджан в отношениях с Россией, в том числе, в области дальнейшего развития сотрудничества, всегда выступал заинтересованной стороной. Несирли, в частности сказал, что Россия на сегодняшний день является одним из главных торговых партнеров Азербайджана. Другим фактором, подтверждающим для Азербайджана значение его северного соседа, является участие России как страны-сопредседателя в вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поэтому обладающей особым статусом и потенциалом. Вместе с тем, политолог признал, что в отношениях между двумя странами имеют место факторы недопонимания и нерешенные вопросы. Учитывая все это, он считает, что приезд Владимира Путина в Азербайджан был бы особенно актуальным. Этот визит может быть очень полезным как с точки зрения создания новой правовой и нормативной базы для развития двухсторонних отношений, так и для обсуждения не нашедших до сегодняшнего дня решения вопросов и устранения ряда имеющихся проблем.
Говоря о вопросах вхождения Азербайджана в Евразийский и Таможенный союзы, Несирли сказал, что Азербайджан положительно относится к интеграционным процессам, строящимся на взаимовыгодной основе. Позиция Азербайджана основана на том, что государства, входящие в оба союза, должны быть лояльными по отношению друг к другу. Однако собирающаяся входить в эти союзы Армения, фактически удерживает под оккупацией 20 процентов территории Азербайджана. Получается, что Азербайджан, войдя в эти союзы, должен закрыть глаза на факт оккупации и строить отношения с Арменией.
Между тем политолог Габил Гусейнли утверждает, что в последнее время Азербайджан стал принимать серьезные усилия для улучшения отношений со своим северным соседом. Сам визит Путина дает основания полагать, что в отношениях между двумя странами может быть поворот к лучшему.

* * *

Армянская газета "Аравот" в статье "Грузинские уроки и мессиджи адресованные также Сержу Саргсяну" комментирует интервью данное премьер-министром России Дмитрием Медведевым накануне пятилетней годовщины российско-грузинской войны августа 2008 года грузинскому телеканалу "Рустави-2".
Как пишет издание, премьер назвал Саакашвили политическим преступником, который по сути сам растерзал свое государство. Говоря о создании Евразийского союза, Медведев подчеркнул, что при его создании речь не идет о возрождении Советского Союза. По словам премьера, Евразийский союз - это интеграция с соседями в сферах, торговли и инвестиций (добавим, Медведев также упомянул сближение экономических потенциалов государств и гуманитарное сотрудничество - Вестник Кавказа), что может быть интересно и для Грузии. В качестве примера он привел интеграцию Российской федерации, Казахстана, Белоруссии, добавив, что ждет от премьер-министра Грузии Иванишвили прагматичных действий. "Политики, - сказал Медведев, - должны быть прагматичны, должны принимать решения сообразно ситуации, стараться разрешать все вопросы в законодательном поле за столом переговоров, а не путем давления или апелляции к каким-то авторитетам заокеанским".
Затем, продолжает газета, представляя позицию Москвы, Медведев чуть ли не с угрозой сказал: "Возможность членства в НАТО ничего не добавит Грузии как суверенному, хорошо развивающемуся государству, но в то же время, создаст долговременный источник напряженности между нашими странами. Вы станете участником крупного военно-политического альянса, который (еще раз повторяю, это не мы это придумали, это до нас все сделали) является так называемым вероятным противником при возникновении определенных ситуаций, заявил Медведев, добавив, что ядерные ракеты НАТО нацелены на объекты, находящиеся на территории Российской Федерации.
По мнению издания, заявления главы российского правительства вписываются в контекст прилагаемых Москвой усилий, цель которых не допустить своего ухода с Южного Кавказа. В последнее время, пишет автор, Кремль открыто показывает, что ведет борьбу за Южный Кавказ и не упускает повода напомнить о себе и своих интересах.
Автор усматривает во всем этом, как он выразился, четкие мессиджи Кремля, которые адресованы также и официальному Еревану в преддверии углубления его отношений с Евросоюзом. Трудно сказать, пишет он, смогут ли власти Армении противостоять давлению России, но то, что они обязаны это делать, однозначно.

* * *

На днях в Армении на территории предприятий "РАО Марс" и Ереванского научно-исследовательского института математических машин (ЕрНИИММ) открылась первая свободная экономическая зона (СЭЗ) , целью формирования которой является стимулирование прямых иностранных инвестиций в Армению, рост объемов экспорта, создание новых рабочих мест и предпосылок для стабильного экономического развития, сообщает издающийся в Ереване еженедельник "Деловой экспресс".
Согласно информации издания, решение о создании свободной экономической зоны сроком действия 10 лет, на базе этих двух предприятий было принято правительством Армении 2 февраля 2012 года. Организатором свободной экономической зоны стало ЗАО "Ситроникс Армения", которое инвестировало в проект около $10 млн.
Автор статьи рассказывает, что созданная СЭЗ имеет площадь 55799 кв.м промышленно-хозяйственных и 37908 кв.м офисных территорий. На территории "РАО Марс" образована промышленно-производственная СЭЗ по стратегическим направлениям развития высоких, наукоемких технологий и промышленности, а в ЕрНИИММ -- технико-прикладная СЭЗ по таким стратегическим направлениям как инновации, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, развитие высоких и информационных технологий.
На территории СЭЗ можно развернуть деятельность в сферах точной инженерии, фармацевтики и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, промышленного дизайна, телекоммуникаций, технологических приборов, проектирования и производства систем и материалов.
Резиденты свободной экономической зоны могут осуществлять свою деятельность посредством принципа "одного окна". Для них создано выгодное налоговое поле, они освобождены от уплаты НДС, таможенных пошлин на импорт и экспорт, налога на прибыль и налога на имущество. Они будут пользоваться также такими льготами как отсутствие валютных ограничений, свободное перемещение капитала, прибыли и дивидендов. Все это будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции и повышению ее конкурентоспособности.
В официальной церемонии открытия приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта России Максим Соколов, - говорится в статье.

* * *

Грузинская газета The Georgian Times со ссылкой на министра экономики и вице-премьера Грузии Георгия Квирикашвили сообщает, что правительство планирует законсервировать строительство объездной железной дороги в Тбилиси до тех пор, пока не будет принято окончательное решение, каким образом должен быть продолжен план перенесения железной дороги из центра Тбилиси.
Проект, осуществление которого началось в 2010 году, предусматривает перенесение железнодорожной линии из центра Тбилиси на север города, на расстояние 10 километров от действующей линии. Согласно ему, в результате этого в центре города высвободиться более 70 гектаров земли для проектов урбанистского развития.
Издание информирует, что в марте 2010 года Европейский банк реконструкции и развития согласился выделить 100 млн. евро в виде кредита для АО "Грузинская железная дорога" с целью финансирования строительства объездного железно-дорожного пути. Однако, в ноябре 2011 года было распространена информация, что проект объездной дороги будет реализован без помощи кредита ЕБРР.
Как сказал Квирикашвили, окончательное решение пока не утверждено. "Были проведены обсуждения, в ходе которых выяснилось, что имеются технические вопросы, такие как, например, наклонность рельефа, а также ряд других, которые, к сожалению, ранее не было учтены. Мы считаем целесообразным законсервировать этот проект на какой-то период, и в последующем, после подготовки более оптимального решения вернуться к нему", - пояснил он.
В то же время, говорится в статье, председатель Совета попечителей Грузинской железной дороги Кока Гунцадзе ссылаясь, на сравнительные расчеты , высказал предположение, что объездная линия увеличит ежегодные операционные расходы, расходы на содержание, технически осложнит организацию движения и снизит проходимость железной дороги.
В свою очередь, мэр Тбилиси Гиги Угулава подверг критике решение законсервировать строительство, а также высказывания Квирикашвили. "Интересы всей столицы приносятся в жертву интересам одной компании", - заявил он и подчеркнул, что осуществление проекта объездной железной дороги содействовало бы развитию города.
По мнению мэра, проект объездной железной дороги, даже если и не будет прибыльным для АО "Грузинская железная дорога", останавливать его было бы нецелесообразно, так как 80 процентов работ уже сделано.

* * *

Как сообщает чеченская газета "Столица Плюс", осенью этого года в Грозном намечено начать масштабную работу среди населения по подписке на печатные издания. Об этом говорилось на совещании редакторов республиканских СМИ, на котором обсуждались вопросы популяризации изданий и повышения культуры чтения среди жителей республики. Директор Департамента массовых коммуникаций Министерства территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чеченской республики Лема Гудаев высказал мнение, что для достижения этих целей необходимо проведение различных акций по привлечению населения к подписной кампании.
Он упомянул прошедшую недавно в Сквере журналистов в Грозном ярмарку газет и журналов, которая, по его мнению, смогла повысить интерес жителей столицы к печатным изданиям. Глава ведомства предложил провести подобные мероприятия и в районах республики, с целью привлечения новых подписчиков.
В публикации говорится, что на совещании также затрагивались проблемы, связанные с доставкой прессы читателям. Неэффективной была признана работа чеченского отделения "Почты России", которая систематически задерживает доставку печатных изданий читателям, в результате чего страдают как подписчики, так и СМИ.
В ходе встречи было принято решение о проведении фестивалей республиканской прессы в районах. Эти и другие мероприятия сопроводят концерты с участием популярных артистов, с целью привлечь внимание большего количества местных жителей к печатным изданиям. Также решено подготовить письма с предложениями о подписке для сотрудников республиканских министерств и ведомств.
Кроме того, газета сообщает, что Министерством территориального развития, национальной политики и массовых коммуникаций Чеченской республики подготовлен ряд рекомендаций для улучшения качества самих печатных изданий. Среди них, проведение конкурса на лучший дизайн газеты или лучший материал, организация записи телеверсии журналов, проведение межрегионального журналистского форума для обмена опытом и сотрудничества межрегиональных СМИ, использование наружной рекламы для популяризации газет и журналов, а также проведение на телеканалах республики рекламной кампании в поддержку изданий.

 

8415 просмотров