Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (2-8 сентября)

Обзор прессы Кавказа (2-8 сентября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Что даст армянской экономике вступление в Таможенный союз? На этот вопрос пытается ответить аналитическая статья в издающемся в Ереване еженедельнике "Деловой экспресс".
Сейчас Армения, пишет издание, является небольшой по размеру экономикой (в мировом рейтинге она не входит даже в первую сотню, располагаясь между Маврикием и Экваториальной Гвинеей), в основном концентрирующейся на производстве цветных металлов и продуктов питания. Потока инвестиций в страну не наблюдается, поскольку деньги в Армении вкладывать особенно некуда, да и по уровню коррупции республика занимает одно из самых высоких мест в мире, что тоже приходу иностранного капитала не способствует.
В статье говорится, что значительную часть средств Армения получает за счет переводов из-за рубежа, составляющих около 13% ВВП, из которых 60% переводится из России. По сути, для национальной экономики переводы являются ключевым источником дохода, за их счет страна получает половину всей валюты.
Что касается непосредственно товарного производства и экспорта, то здесь зависимость от России почти столь же существенная, как и в сегменте денежных переводов. В 2012 году на долю России приходилось около 18% всего экспорта товаров. Особого разнообразия не наблюдается: продукты питания и алкоголь составляют почти две трети всех поставок в РФ и приносят ежегодно около 150 миллионов долларов.
В обратном направлении идут энергоресурсы, зерновые и некоторые виды металлов, причем в значительно большем количестве: Армения имеет с Россией большой торговый дефицит, составляющий почти 800 миллионов долларов. По значимости для национальной экономики российские поставки для Армении в разы важнее, чем от какой-либо другой страны: даже объем импорта из Китая втрое меньше, чем из РФ. И если экспорт в европейские страны является более или менее существенным (в Германию и Бельгию вместе закавказская страна поставляет примерно столько же продукции, сколько и в Россию), то импорт крайне невелик и ограничивается по большей части предметами роскоши и некоторыми товарами хай-тека.
Так как все заявления о каких-либо реформах и диверсификации экономики пока никакого реального продолжения не получают, а объективно Армения к России привязана крепко и в экономическом, и в политическом плане, о кардинальном изменении картины в ближайшие годы говорить никак не приходится, говорится в публикации.
Для Армении выигрыш от присоединения к Таможенному союзу, по мнению автора анализа, заключается в том, что она сможет поставлять свою продукцию на рынок России, Белоруссии и Казахстана совершенно свободно, то есть прибыль ее производителей увеличится.
Впрочем, как полагает автор статьи, едва ли не важнее для правительства Армении вопросы импорта товаров из России. Москва, как известно, готова предоставлять дружественным ей странам ресурсы на льготных условиях. Сейчас Армения покупает российский газ по низким ценам (190 долларов за тысячу кубометров; это в полтора раза меньше, чем цена, по которой газ отправляется на Украину), но в следующем году Москва пообещала тарифы поднять. Таможенный союз может это повышение отменить или хотя бы заморозить на несколько лет: Белоруссия как член ТС получает топливо из России по 150 долларов. Аналогичным образом понизятся и цены на уран для местной АЭС.
Наконец, армянской стороне присоединение к ТС дает еще и определенные гарантии того, что ее продукции не будут угрожать никакие форс-мажоры. Пример украинских кондитерских изделий Roshen, объявленных в России вне закона, или грузинского вина более чем нагляден. В Таможенном союзе нападок со стороны санитарных и других служб, по идее, быть не должно. Что касается чисто торговых споров, то они также маловероятны: Армения едва ли способна как-то существенно задеть интересы России или, скажем, Белоруссии, а слабое развитие промышленности и ее узкая специализация позволяют республике не бояться, что ее завалят импортом — просто потому что она и так им завалена.
Относительно российской экономики, автор публикации считает, что она от вступления Армении в Таможенный союз не выиграет, но, впрочем, и не проиграет. Армения поставляет в РФ слишком мало, чтобы разница в тарифах как-то сказалась хотя бы на каком-нибудь сегменте отечественного рынка. Автор полагает, что для Москвы вступление республики в Таможенный союз — лишь показатель политической мощи, рекламный ход с целью привлечь другие, более важные страны (читай — Украину) к проекту.

***

Газета "Южная Осетия" рассказывает, что развитие политических процессов в республике, путей развития югоосетинской государственности стало темой обсуждения на экспертной встрече с участием депутатов парламента, политологов, представителей общественных организаций.
Характеризуя нынешнюю ситуацию в республике руководитель Медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева сказала, что Россия, признав независимость Южной Осетии, признала право южных осетин на собственное государство, однако ситуация складывается сложная, не все процессы, которые сопряжены с развитием государственности, идут в нормальном русле. Обозначились серьезные проблемы, которые в основном находятся в социально-экономической сфере, но влияют и на политическую составляющую.
На встрече отмечалось, что вековой мечтой Севера и Юга Осетии является объединение, однако история развивается по своим канонам, и сегодня, несмотря на наличие независимой Южной Осетии и Северной Осетии в составе России, они представляют собой единое национальное пространство. Тем не менее, считают участники встречи, это совершенно не означает, что официальные структуры не должны подкреплять практическими шагами единство народа, что практически не делается, в то время как есть масса всевозможных форматов.
В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день большинство вновь образованных партий имеют в своих политических программах пункт о присоединении к России. Идея присоединения также проскальзывает и в выступлениях руководителей как Севера, так и Юга Осетии. Вместе с тем, другая часть общества выступает за сохранение независимого статуса РЮО. Подобное расхождение во взглядах, выражающееся также в официальных заявлениях, приводит общество в состояние некоторого раздумья. Выступивший на встрече эксперт Медиа-центра Сармат Габараев заметил, что суверенитету Южной Осетии уже более 20 лет, однако, в обществе до сих пор нет единства по этому вопросу. Он предложил вынести его на общенародное обсуждение, четко обозначив, что и те, кто, выступает за независимость, и те, кто считают, что Южной Осетии лучше войти в состав РФ, являются патриотами.
Издание информирует, что в целом большинство из присутствовавших высказались в пользу сохранения независимого статуса РЮО. Но некоторые подчеркивали, что на данный момент этот вопрос неактуален, поскольку в любом случае вопрос присоединения к России относится к достаточно отдаленной перспективе, в то время как у Южной Осетии сегодня есть более насущные проблемы, от решения которых зависит ее дальнейшее существование вообще. Другие выступавшие, напротив, отмечали необходимость скорейшего решения этого вопроса, чтобы республика смогла определиться с путем дальнейшего развития. Вице-спикер Юрий Дзиццойты со своей стороны добавил, что идея независимости РЮО никоим образом не должна рассматриваться как проявление некоей враждебности к России, как иногда пытаются это представить. По его мнению, России выгоднее если Южной Осетия будет независимой. В качестве возможного варианта, который может устроить сторонников обеих точек зрения, Юрий Дзиццойты назвал построение союзного государства с Российской Федерацией, Южная Осетия в таком случае сохраняет свою государственность, но делегирует часть государственных функций союзным органам власти, в первую очередь в вопросах охраны границ, безопасности, таможенной сферы и частично внешней политики.
Серьезное внимание на встрече было уделено анализу причин, влияющих на настроения общества, которое на сегодняшний день в большинстве своем склоняется к варианту присоединения к Российской Федерации. В числе таких факторов была названа критическая социально-экономическая ситуация, настроения населения, характеризующиеся депрессией и неверием со стороны части общества в способность национальной элиты выстроить эффективные государственные институты и развитую экономику.
Прозвучало много предложений о необходимости проведения политических и социально-экономических преобразований, чтобы вывести республику из нынешнего состояния. По словам руководителя общественной организации «Иры Сомбон» Вячеслава Хозиева, для укрепления государственности необходимы реформы, которые будут способствовать развитию республики. "После признания нашей независимости, - считает он, - ничто не мешает нам интегрироваться с Северной Осетией, в том числе в сфере экономики, общественных структур и в других областях".

***

Как сообщает азербайджанская газета "Каспий" со ссылкой на вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, компания создала новое предприятие по выпуску полимеров высокого давления SOCAR Polimer. Новая компания станет потенциальным участником рынка капитала страны, и создается для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP).
SOCAR, которая является 100-процентным собственником новой компании, уже оплатила ее уставный капитал на сумму 51 млн манатов (65 млн дол.) Это позволило компании начать заказ технологического оборудования.
Вице-президент сказал, что SOCAR Polymer имеет инвестиционную программу на 485 млн дол., которая будет формироваться по стандартной схеме на 30% за счет собственных средств, а на 70% за счет привлечения частного партнера, заимствований капитала у банков и на рынке ценных бумаг Азербайджана.
Компания планирует уступить крупной местной частной компании 49% участия в SOCAR Polymer.
"Поскольку мы пока не знаем точного размера вклада частного партнера, оценить заимствования у банков и объемы выпуска облигаций на азербайджанском рынке пока сложно", – пояснил Гасымов.
Ранее SOCAR анонсировала на 2013 год возможность выпуска на азербайджанском рынке собственных корпоративных облигаций на сумму до 500 млн манатов. (638 млн дол.)

***

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что Приэльбрусье в рамках проекта "Инкубатор общественных организаций" прошел трехдневный семинар-тренинг «Институциональное развитие общественных организации, в котором приняли участие более 20 лидеров-общественников из Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана.
Как пояснил руководитель общественной организации "Институт проблем молодежи", организовавшей занятия, Мусса Джаппуев, сегодня большинство общественных организаций перешло в разряд "спящих". По данным управления Министерства юстиции РФ по КБР, в республике зарегистрировано более 800 общественных организаций, однако реально действующими из них являются не больше пятидесяти. С целью выяснить по какой причине общественники перестают работать, был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что общественные организации испытывают проблемы с материально-техническим оснащением, их сотрудники не могут найти информацию о том, как развивать свою деятельность, не имеют навыков социального проектирования и планирования работы. Обо всем этом общественники смогли узнать на семинаре.

***

Газета "Ингушетия" знакомит своих читателей с результатами опроса, организованного ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» среди молодых специалистов региона. Согласно исследованию, более 80% молодежи готовы строить карьеру в СКФО. Также более 80% участников считают, что СКФО предоставляет хорошие возможности для самореализации и профессионального развития молодых людей.
Наибольший потенциал профессионального роста, согласно исследованию, молодые специалисты видят в области сельского хозяйства и туризма. Тут предпочтения высказаны у 32% и 26% опрошенных соответственно.
Третье место делят между собой инфраструктурное развитие, химическая и нефтехимическая отрасли, получив по 8% голосов опрошенных. Добычу полезных ископаемых, легкую промышленность и машиностроение предпочли по 6% молодых людей. Далее по привлекательности в вопросе трудоустройства для молодых специалистов следуют металлургия, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

9305 просмотров