Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (2-7 июня)

Обзор прессы Кавказа (2-7 июня)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

     На минувшей неделе в Ингушетии отметили 22-ую годовщину со дня образования республики. Газета  "Ингушетия"  информирует, что основные торжества, посвященные этому знаменательному событию, прошли в Магасе на центральной площади перед стометровой Башней Согласия, являющейся символом национального единения. Сердечно поздравив соотечественников, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в частности, сказал: "Преобразования, которые наблюдаются в республике, свидетельствуют о правильности выбранного нами пути и его перспективности. Сегодня, в День образования республики, мы особенно остро осознаем важность этих достижений, их значимость для консолидации нашего многонационального народа вокруг идей патриотизма, преданности Родине и ответственности за ее судьбу". 

    Во всех муниципальных образованиях Ингушетии прошли  народные гуляния, выставки национальной кухни, концерты при участии звезд эстрады Ингушетии и СКФО, были запущены праздничные фейерверки. Разнообразные акции и культурно-массовые мероприятия, игры и викторины прошли в Домах культуры, парках, скверах и на площадях.

   Главным подарком для жителей республики и гостей праздника стал концерт с участием звезд российской эстрады. Состоялись также выступления творческих коллективов, солистов ингушской эстрады, артистов цирка. Всего к праздничной дате было приурочено проведение свыше 50 культурно-познавательных, развлекательных и спортивных мероприятий, в том числе крупнейших международных соревнований по смешанным единоборствам "Битва в горах-3", открытых турниров по плаванию и прыжкам с трамплина на базе бассейнов всесезонного курорта "Армхи", республиканских скачек на ипподроме Магаса, пейнтбольного турнира с участием команд из регионов СКФО, а также фестиваля национальных видов спорта и народного творчества "Ингушские игры"

   У подножья горы Цей-Лоам прошел приуроченный к празднику Всероссийский фестиваль бейсджампинга "Шамбала-2014". На турнир съехались бейсджамперы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока и Краснодара. Парашютисты совершили прыжки с отвесных скал горы Цей-Лоам, высотой 3107 метров. К празднику был также приурочен ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в сельском поселении Джейрах.

* * *

   Ряд СМИ на прошедшей неделе уделили внимание событиям в Абхазии, где 27 мая под давлением оппозиции был вынужден  уйти в отставку президент республики Александр Анкваб. Парламент Абхазии до выборов нового президента возложил полномочия и обязанности президента на спикера парламента Валерия Бганба. Был также объявлен вотум недоверия премьер-министру республики.  Смещены со своих должностей вице-президент, первый вице-премьер, вице-премьер и генпрокурор республики.  Досрочные президентские выборы назначены на 24 августа 2014 года.

Газета  "Республика Абхазия"  публикует комментарий Департамента информации и печати МИД РФ, где несомненной заслугой Анкваба и других членов руководства республики в этой ситуации было признано сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия.

  Интернет-портал  apsny.ru  информирует, что в четверг на заседание Общественной палаты был приглашен исполняющий обязанности президента республики Валерий Бганба, который, отвечая на интересующий многих вопрос о будущем статусе Абхазии, в очередной раз за эти дни опроверг слухи о новом договоре и углублении интеграции с Россией. Он сказал, что может встать вопрос о вхождении Абхазии в Таможенный и Евразийский союзы, но для этого потребуется, чтобы Абхазию признали входящие в них страны. Пока же об этом речь не идет. Он заверил, что Россия продолжает поддерживать Абхазию, и финансовая помощь поступает.

   То же интернет-издание сообщает, что грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили также попытался поставить точку в спорах, которые возникли в Грузии из-за абхазских событий. Он исключил возможность того, что Москва преднамеренно инспирировала кризис в Абхазии, чтобы сорвать подписание соглашения об ассоциации Грузии с Европейским союзом. Премьер призвал своих соратников прекратить спекуляции на этот счет.

   Говоря о причинах событий в Абхазии, директор "Ассоциации реформ Грузии", экс-замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе на сайте  "Грузия-онлайн"  сказал, что то, что сегодня происходит в Абхазии весьма тревожно и требует внимания. Тут необходим глубокий анализ, а не поверхностные комментарии. "В Абхазии, сказал он, - "Анкваб сконцентрировал власть в своих руках, и видимо, многие единомышленники отстранились от него из-за того, что он не допустил их к власти, то есть к "теплым местам". Кроме того, он вложил много средств в проекты, из которых утекали деньги, но которые экономической пользы не приносили. Из-за всего этого от него отдалились даже его ближайшие друзья".

   Армянская газета  "Новое время"  считает, что в бытность Анкваба главой республики, Абхазия так и не начала закладывать основы новой экономики; в страну на развитие инфраструктуры не были привлечены значительные федеральные средства, а основой абхазской экономики оставались устаревший курортный комплекс, экспорт в Европу ценных пород дерева и сезонный экспорт в Россию мандаринов и лаврового листа. В свою очередь оппозиция получила в свои руки экономический козырь, справедливо обвиняя президента и правительство в удручающей социальной ситуации, экономическом застое и зависимости от российской помощи республике.

* * *

 Армянский еженедельник  "Деловой экспресс"  информирует, что в Ереване стартовала финансируемая Евросоюзом программа "Содействие демократическому управлению в Армении". Продолжительность программы - 18 месяцев. Ее бюджет составит около 1 млн. евро.

  На открытии программы глава делегации ЕС в Армении, посол Траян Христеа отметил, что основной целью стратегии ЕС является укрепление гражданского общества, демократического управления, обеспечение роста количества объективной информации и развитие независимости СМИ. По его словам, несмотря на участие гражданского общества в процессе формирования политики в Армении, его действия по-прежнему ограничены.

  Отвечая на вопросы журналистов, глава делегации ЕС также сообщил, что отношения Евросоюза с  Арменией находятся все еще в процессе пересмотра после принятия Арменией решения о вступлении в Таможенный союз.  В этот процесс включены, в частности, власти Армении, гражданское общество, структуры Евросоюза и как минимум 28 стран-членов ЕС. Учитывая внутренние обсуждения каждой из сторон, а затем - между сторонами, можно понять, что это долгий процесс. Когда уже будут ясны итоги, ЕС начнет рассматривать то, как реализовать их в рамках Вильнюсского пакета соглашений. При этом он подчеркнул, что ЕС продолжает обсуждения по отраслевому сотрудничеству с отдельными министерствами, чтобы действия были созвучны с тем решением, которое Армения приняла 3 сентября 2013 года.

  Отвечая на вопрос о том, в каких сферах Армения намеревается продолжить сотрудничество с ЕС, Христеа отметил, что пересмотр сотрудничества пока в процессе рассмотрения, и речь идет не только о конкретных сферах сотрудничества, но и его методах.

  "Параллельно с процессом пересмотра сотрудничества”, - сказал он, - “мы продолжаем осуществлять те программы, которые находятся в процессе - это программа называется "Программа сотрудничества и партнерства". Мы также продолжаем сотрудничество в тех сферах, которые были начаты в прошлом, и параллельно с этим находим новые направления сотрудничества, которые созвучны с новым соглашением".

   Христеа вновь подчеркнул, что Армения может подписать лишь полный пакет Ассоциативного соглашения, так как соглашение о глубокой и всеобъемлющей торговле является его неотделимой частью.

* * *

  12 июня в Азербайджане важная веха - остается ровно год до начала Европейских олимпийских игр 2015 года. Местная газета  "Эхо"  сообщает, что первым тестовым мероприятием Евроигр, стал прошедший недавно в Баку легкоатлетический квалификационный турнир, в котором приняли участие около 700 легкоатлетов Европы, оспаривавших путевки на юношеские   Олимпийские игры, запланированные в этом году в Нанкине (Китай). Высокую оценку прошедшему в азербайджанской столице турниру дал вице- президент Европейской легкоатлетической Ассоциации Хосе Луис де Карлос. К тому же, тот турнир позволил организаторам Олимпиады протестировать свои возможности в транспортной сфере, в вопросах безопасности и ряде других направлений.

  Газета также сообщает, что накануне было анонсировано подписание контракта между Оргкомитетом игр "Баку-2015" и сервисом по продаже билетов Tickethour, который будет осуществлять продажу билетов на Европейские игры. Греческая компания Tickethour была основана в 2005 году тремя функционерами Оргкомитета "Афины-2004". Впоследствии эта компания стала одной из основных дистрибьюторских компаний на Кипре и Ближнем Востоке, а в последнее время она начала расширять свою деятельность на западноевропейских рынках. Tickethour будет официальным партнером "Баку-2015" по продаже билетов на Евроигры. С этой целью будет создано специальное программное обеспечение для продажи билетов онлайн,   а также сформирован менеджмент.

   Всего же до начала Евроигр планируется продать около 1 млн. билетов. Билеты будут продаваться на все 320 сессий по 19 видам спорта, соревнования по которым пройдут на 20 спортивных объектах, а также на церемонии открытия и   закрытия игр. Билетную программу планируется запустить в начале 2015 года, а Tickethour будет нести ответственность за онлайн-продажу билетов наряду с распространением билетов через центральные офисы Баку.

   Сообщается, что список видов спорта Евроигр расширяется. Первоначально планировалось провести соревнования по 15 видам спорта, но, по словам главы ЕОК Патрика Хикки, из-за многочисленных запросов со стороны европейских и международных федераций  их число увеличилось, что значительно повысило привлекательность Европейских игр. Как сообщил известный интернет-портал  Inside the rings , специализирующийся на олимпийской тематике, в программу соревнований может быть включено и самбо. Причем произойдет это по инициативе президента России Владимира Путина, который на недавней Конференции CICA в Шанхае лично обратился с такой просьбой к президенту Азербайджана, главе Национального олимпийского комитета Ильхаму Алиеву. Как сообщил глава Операционного комитета Евроигр (BEGOC) Саймон Клегг, в настоящее время этот вопрос рассматривается.

* * *

    По информации газеты  "Свободная Грузия", полученной из администрации Правительства Грузии, по поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в республике будет разработана единая система зарплат и премий для должностных лиц.  Это решение премьер принял с учетом повышенного общественного интереса к оплате труда и премиям должностных лиц.

  Дело в том, как пишет газета "Резонанси", что за прошедшие 10 лет зарплаты министров в Грузии выросли в среднем на 3000%, депутатов - на 2 500%, президента - на 1 600%. Так, до 2003 года депутаты получали в месяц 150 лари, сейчас, спустя 10 лет – 3700. Средняя зарплата министра составляла 165 лари в месяц, затем при прошлой власти 3540, а сейчас – уже 5000. Что касается президентских зарплат, то Эдуард Шеварднадзе получал 400 лари в месяц, Михаил Саакашвили – 4700, нынешний глава государства Георгий Маргвелашвили – уже 6900. Бывшая правящая партия "Национальное движение" объясняла рост зарплат соображениями борьбы с коррупцией, нынешняя власть увеличивает зарплату чиновникам за "хорошую работу".

  "Раз и навсегда в нашей стране должна быть создана система, которая приведет в порядок зарплаты, надбавки к ним и премии должностных лиц и государственных служащих", - говорится в комментарии премьера-министра по этому вопросу. "Это должна быть прозрачная система, чтобы ни у одного нашего гражданина не осталось вопросов. Система должна быть стандартизированной, но учитывать специфичность особо тяжелой и связанной с большими рисками работы. Знаю, что по этому вопросу уже начата работа, и первый этап уже успешно преодолен".

  Новая система зарплат и премий должностных лиц должна быть представлена на рассмотрение не позднее 21 июня.

 

9325 просмотров