Вестник Кавказа

Не было бы войн - не было бы беженцев

Специальная рабочая группа по проблеме беженцев, нахлынувших в Европу, создана в госдепартаменте США. В перспективе она сможет заниматься аналогичными кризисными ситуациями в других районах мира. Как сообщает ИТАР-ТАСС, США выделили Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев 26,6 млн дол. на оказание помощи мигрантам, в том числе из Сирии, которые оказались на территории Греции, Македонии и Сербии. По данным госдепа, с начала конфликта в Сирии США приняли у себя около 1,5 тыс. беженцев из этой страны и собираются принять еще 300.

Председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе России, профессор кафедры государственного управления и политических технологий Института государственного управления и права ГУУ Владимир Волох говорит, что и сама Европа немало делает с точки зрения обеспечения международной защиты беженцев. "В то же время проблема заключается в том, что надо все-таки предупреждать военные действия, конфликты. Не было бы военных действий на соответствующих территориях, не было бы такого количества беженцев. Надо сейчас дипломатическими, превентивными мерами стараться урегулировать ситуацию в тех государствах, на территории которых идет война. Это главное, что может послужить резкому сокращению иностранных граждан, которые ищут международную защиту, убежище на территории других государств в соответствии с нормами международного права, в соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев и других документов", - полагает Волах. 

Заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ  Владимир Зорин говорит, что в Европе разработаны программы по четырем направлениям, чтобы можно было принять и оформить мигрантов. "Но такого всплеска, связанного с активизацией военных действий никогда не было. Наверное, это еще не конец Европы, как некоторые уже говорят, но цифры очень значительные и они сразу поставили несколько вопросов".

Зорин напомнил о Дублинской конвенции, согласно которой право на убежище дает первая страна, которая принимает беженцев: "Сейчас оказалось, что страны, которые их принимают, - самые бедные. Эти страны больше заинтересованы в транзите беженцев, чтобы они быстрее от них уехали в Норвегию или в Германию".

14550 просмотров