Вестник Кавказа

На саммите G20 без Сирии не обошлось

В Петербурге продолжает начал работу саммит «Группы двадцати». Поначалу G20 не проводила саммитов, ее основной формой деятельности были ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центральных банков. «В этом году мы отмечаем пятилетие саммита «двадцатки» и потому вправе подвести некоторые итоги работы», - заявил, открывая встречу, президент России.
По его словам, удалось консолидировать усилия ведущих экономик мира, благодаря совместным действиям погасить наиболее острые проявления кризиса, начать формирование условий для предотвращения будущих кризисов. Теперь главная задача – возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту. Поэтому именно вопросы стимулирования экономического роста и создания рабочих мест стали центральными в рамках российского председательства в «Группе двадцати».
Хотя G20 считается экономическим форумом, обсуждать международные вопросы в рамках двусторонних встреч здесь позволительно. В центре внимания ряда двусторонних встреч Владимира Путина была Сирия. Ее же обсуждали поздно вечером за ужином. Предложение обсудить сирийскую проблему озвучил Владимира Путина, который, выступая на заседании, заметил, что многие из участников саммита обращались к нему с просьбой дать время и возможность обсудить важные острые темы международной политики, не входившие первоначально в повестку саммита.

«Феномен «двадцатки» - это феномен, наверное, последних 8-10 лет. Радикальные изменения в расстановке сил в мировой политике и в мировой экономике находят свое отражение уже и в органах глобального управления, - говорит декан факультета мировой политики МГУ Андрей Кокошин. - Происходит очень значительное усиление в мировой политике и экономике стран азиатских, в целом развивающихся стран. Если брать конкретные страны, то в первую очередь речь идет о быстром росте позиций в мировой экономике и мировой политике КНР, с которой у нас очень хорошие сейчас отношения. В частности, по той же сирийской проблеме у России и КНР общие позиции. И это позиции двух стран, постоянных членов Совета Безопасности ООН».

Говоря об изменениях в системе мировой политики, Кокошин обратил внимание на то, что «фактически происходит восстановление в мировой экономике и в значительной степени политике той роли, которую Китай играл в XVIII веке, когда это было самое крупное в экономическом отношении государство и весьма влиятельное в политическом и военном отношении. Хотя тогда не было такой тесной взаимозависимости между различными государствами мира, которое наблюдается сейчас. Безусловно, мы обратили внимание на роль такой страны, как Индия, отметили значение и других развивающихся стран, Бразилии, Индонезии. Их новая роль должна быть отражена и в расстановке сил в том, что называется органами глобального управления. И, наверное, самым важным этим органом становится «двадцатка», потеснив тех позиций, которые раньше она занимала, «восьмерку»».

Директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин заявил о повышении в мировой политической и экономической системе роли Азии, АТР; напомнил о новом балансе сил, который складывается как в экономической, так и в военно-стратегической сфере. Говоря о российско-американских отношениях, Наумкин сказал, что они «переживают трудный период в связи с тем, возвращением президента Обамы, который поставил во главу угла, когда его избрали, тезис о необходимости покончить с двумя войнами на Ближнем Востоке – в Ираке и в Афганистане – возвращение к «бушизму». Этот новый «бушизм», новый интервенционизм США в обход международных институтов. Мы сегодня видим не только обход международных институтов, но даже решения, принятые в обход общественного мнения в странах Запада, которое сегодня не хочет новой третьей войны».

Напомнив о двойных стандартах, Наумкин сказал: «Сегодня все говорят о гуманитарной катастрофе, о беженцах в Сирии, о количестве убитых, но давайте вспомним, что за 10 лет, прошедших со времени начала операции в Ираке США и их союзников, убито более 200 000 человек. Это значительно больше, чем погибших в Сирии, а беженцев было на порядок больше – около 8 миллионов беженцев и внутренне перемещенных лиц в Ираке. Это трагедия, которую не смогли предотвратить страны НАТО, которые там вели эту операцию. Поэтому двойные стандарты и лицемерие, с которым говорят о защите гражданского населения, является достаточно тревожным».

Несмотря на это, Наумкин призвал не раздувать антиамериканскую ноту: «Нужно все равно искать взаимопонимание. К сожалению, на G20 и среди развивающихся стран есть сторонники жесткой позиции в отношении Сирии, это прежде всего Турция и Саудовская Аравия. Но я думаю, что России и Китаю, которые в ними вместе выступают, предстоит очень тяжелая схватка за те идеалы миропорядка, за которые Россия ведет борьбу в последние годы».

Так или иначе, вчера вечером глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что большинство лидеров стран G20 заявили о желании добиться мирного урегулирования сирийского вопроса. Он выразил мнение, что саммит стал удобной площадкой для обсуждения сложившейся ситуации.
Подробности этого обсуждения, возможно, станут известны уже сегодня.

7655 просмотров