Вестник Кавказа

На рост нефтяных цен не влияют рекордные спекулятивные позиции

Bloomberg

С тех пор как ОПЕК объявила о производственных квотах в ноябре, спекулянты снова ставят на нефтяной сектор. Но не стоит обманываться, думая, что это приведет к стремительному росту цен. Алекс Лонгли из Bloomberg отметил на прошлой неделе, что хедж-фонды и финансовые менеджеры делают рекордные ставки на рост нефтяных цен. Чистые длинные позиции так называемых нефтяных спекулянтов достигли беспрецедентного уровня в 852,794 контрактов на Brent и WTI за неделю, закончившуюся 3 февраля. Каждый контракт - это 1000 баррелей нефти, что приравнивается к ставкам на то, что цены будут расти на фоне того, что мир будет потреблять в восемь раз больше нефти, чем сейчас.

Конечно, это умные деньги не могут быть неправильным, и мы все знаем, что спекулянты влияют на нефтяные цены. Помните те пьянящие дни в период с ноября 2007 года по август 2008 года, когда нефть взлетела к отметке $150 за баррель, и, согласно прогнозам, должна была достигнуть $200? Это произошло, благодаря людям, торгующим "бумажной нефтью” - контрактами на поставку или закупку черного золота, у которых не было никакого намерения покупать реальную нефть. Тогдашний генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, кронпринц Саудовской Аравии Султан и сенаторы от обеих партий в США возложили вину за заоблачные цены на плечи спекулянтов. Но были и те, кто думал иначе. Главные должностные лица компании Royal Dutch Shell Plc и BP Plc утверждали на Всемирном нефтяном конгрессе в Мадриде в июне 2008 года, что цены отражают разрыв с предложением, чтобы соответствовать спросу. Анализ, проведенный Центром глобальных энергетических исследований, показал, что потоки спекулятивных денег в отрасль следуют за движением цен, а не определяют его. Такое мнение, однако, было в значительной степени заглушено требованиями обуздать спекулянтов.

Контроль средств

Цены не отреагировали на всплеск спекулятивных чистых длинных позиций. Но если спекулянты руководят процессом, то почему цены не отреагировали на всплеск покупок? Нефть выросла только на $2,37 за баррель, а чистые длинные позиции увеличились с примерно 500 000 контрактов до более чем 720 000 в середине декабря, продолжив рост и далее. Действительно, настроения менее медвежьи, чем до сделки ОПЕК. Но чтобы понять, почему эти чистые длинные позиции не означают неминуемого роста цен, нужно более внимательно взглянуть на спекулятивный бизнес-трейдинг. Большая часть денежных средств, вложенных группой участников рынка, считается управляемыми средствами - и по сравнению со спекулянтами - вкладывается пассивно. Менеджеры решают, как распределить корзины средств по целому ряду различных классов активов, поэтому решение принимается не о том, сколько нефти купить или продать, а сколько выделить денег на операции. Участники отрасли, напротив, как правило, хеджируют определенный объем продаж или покупок.

Что стоит за цифрами

Более низкие цены на нефть означают, что значение спекулятивных чистых длинных позиций будет по-прежнему ниже предыдущих пиков. При более низких ценах финансовым менеджерам придется покупать больше контрактов, чтобы инвестировать такую же сумму в долларах. Чистая длинная позиция в 853 млн баррелей при цене в $57 составляет $ 485 млрд, что меньше, чем пиковые позиции в $66,6 млрд с 2011 по 2014, когда цены были выше $ 110. Фактически спекулянты вкладывают в нефть меньше, чем до обвала цен в 2014 году. Этот всплеск покупок не выглядит неожиданно оптимистичным. Если цены вырастут с текущих уровней, то поставки нефти должны быть снижены по сравнению со спросом, чтобы устранить излишки запасов в хранилищах. В связи с этим странам ОПЕК придется придерживаться производственных квот по крайней мере на уровне прошлого месяца. И пока еще не свершившийся факт.

9965 просмотров