Вестник Кавказа

НАТО наращивает военное присутствие в Прибалтике

НАТО разместила в интернете восьмиминутный документально-игровой видеоролик, в котором "лесные братья", которые в 1944-1953 годах боролись с советской властью на территории республик Прибалтики, уничтожая мирное население и военнопленных, представлены героями, занятыми исключительно борьбой за независимость своих стран от Советского Союза и пользовавшимися широкой поддержкой гражданского населения, желавшего восстановить государственность. Авторы ролика уверяют, что дух "лесных братьев" живет в современных спецподразделениях вооруженных сил трех прибалтийских стран.

Эксперты говорят, что сегодня Прибалтика стала форпостом информационной войны против России. Однако, похоже, не только информационной. С начала 2017 года Североатлантический военный альянс провел уже пять военных маневров на территории Прибалтики. Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев говорит, что целями учений была возможность обеспечения переброски войск союзников по НАТО на территорию Эстонии.

"Что касается корабельной группировки, которая участвовала в ходе этих пяти учений за последние полгода, то корабли, которые привлекались к этим учениям, способны нести крылатые ракеты достаточно высокой эффективности, достигающие и в том числе Ленинградской области и Санкт-Петербурга", - заявил сенатор.

Между тем, по его данным, "средств и сил на сегодняшний день на Балтийском флоте достаточно для того, чтобы нейтрализовать определенные угрозы". Однако впервые подобная постановка цели учений НАТО вызывает определенные вопросы, особенно в связи с наращиванием вместе с воздушным и морским компонентами сухопутной составляющей на территории Польши и Литвы.

"В такой ситуации Россия для того, чтобы компенсировать угрозы, предпринимает определенные шаги. Мы предпринимаем строго оборонительные, зеркальные ответы. Но ситуация в данном регионе на сегодняшний день крайне нестабильна", - говорит Кондратьев.

11445 просмотров