Мигранты россиянам не мешают

Мигранты россиянам не мешают
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Москве нередко можно услышать, что трудовые мигранты из стран бывшего СССР стали не только наиболее криминализированной частью общества, но еще и занимают рабочие места, которые могли бы достаться российским специалистам. Однако рекрутинговый портал Superjob.ru выяснил, что три четверти россиян (75%) уверены - гости из соседних государств не составляют лично им конкуренции на рынке труда. Причина, по мнению опрошенных, заключается в том, что мигранты в основном обладают низкой квалификацией, а потому работают лишь на малооплачиваемых позициях в некоторых отраслях российской экономики – в строительстве, ЖКХ, обслуживании. Правда, 18% россиян уже почувствовали себя участниками профессиональной борьбы. По их наблюдениям, мигранты демпингуют, не позволяя расти общему уровню зарплат.

"Сейчас в ФМС создано направление работы содействия, адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество, - рассказывает официальный представитель ФМС России Залина Корнилова. - Сейчас в ФМС создано направление работы содействия, адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. У нас создано специальное управление в центральном аппарате и в регионах. В том числе эта служба занимается налаживаем контактов с диаспорами, с Русской православной церковью, с представителями мусульманских общин, то есть с теми людьми, с теми организациями, в которые также обращаются иностранные граждане. Эти организации могут правильно проконсультировать и помочь. Мы вместе издаем всевозможные агитационные материалы – памятки, организует круглые столы, общаемся".

Одновременно сами россияне стали больше выезжать за рубеж, не только отдыхать, но и по работе, и на пмж. Об этом свидетельствует неуклонный рост выдачи ФМС загранпаспортов в столице. «В этом году мы приняли порядка 500 тыс. заявлений, - говорит и.о. начальника управления ФМС по Москве Владимир Иванов. - Рассчитывали, что эта цифра будет меньше, потому что на протяжении последних трех лет эта цифра постоянно растет. Что касается сроков оформления заграничных паспортов, то основная масса паспортов согласовывается и выдается в течение 20 дней вот этого срока. Работа, связанная с приемом документов через портал – одна из самых востребованных услуг по оформлению заграничных паспортов. Динамика такова, что, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, шесть месяцев, то мы порядка ста тысяч имеем обращений через портал. Люди, конечно, сразу же оценили возможность сдачи документов подобным образом...
Москва остается востребованным городом. Приезжает очень много сюда гостей. Конечно, мы рады, что они приезжают, поскольку любой гражданин, находясь на территории Москвы, особенно из-за границы, вносит определенный вклад. Есть определенные расчеты, сколько находящийся гражданин оставляет в течение суток денег на проживание в гостинице, музеи, передвижение, питание. Мы это приветствуем.
Что касается дальнего зарубежья, то эти вопросы у нас урегулированы, и проблем здесь не возникает с точки зрения действующего законодательства этой категорией граждан, потому что они легко управляемы. Чтобы приехать, надо получить приглашение, получить визу, зарегистрироваться. С этой точки зрения нам, конечно, удобно осуществлять контроль за их передвижением. Одно время нас беспокоили Китай и Вьетнам. Если вы вспомните 2008 год, Черкизон, когда вскрылись серьезные нарушения. 72 тысячи было у нас в 2008 году граждан Китая, а в этом году уже у нас 13 тысяч. Нас радует, что вместо этих челноков, которые были в 2008 году, приезжают достаточно серьезные партнеры из Китая. Отметим, что с нашей стороны тоже включаются серьезные структуры в работу с китайцами. Здесь и целые комплексы нефтедобывающей промышленности, это и КБ Сухого, где идет строительство двигателей. То есть китайская часть достаточно активно участвует в больших и серьезных проектах. Нас это радует, и по количеству приглашений очень все спокойно".

По данным руководителя управления ФМС по Московской области Олега Молодиевского, «миграционные процессы на территории Московской области стабильны. Порядка 550 тысяч мигрантов обращались по постановке на миграционный учет. Если посмотреть динамику прошлых лет, мы наблюдали где-то порядка миллиона обращений граждан в 2008 году. В 2009-2010 годах было незначительное снижение, до 15%. А в этом году мы опять видим возвращение докризисного периода – по постановке на учет иностранных граждан. Происходит и изменение состава по странам исхода. В 2009-2010 годах приезжали в основном граждане Украины, Белоруссии, Молдовы (они составляли 50% миграционного потока в Московскую область), то сегодня немножко картина поменялась. В 2011-2012 гг. мы наблюдаем совершенно иную картину. 50% миграционных процессов составляют граждане Узбекистана и Таджикистана в общем количестве. Порядка 70% мигрантов, которые прибывают на территорию Московской области, работают у физических лиц. Если посмотреть экономическую сторону данного вопроса (с начала 2010 года, как патенты мы стали выдавать): 1 300 000 000 рублей бюджет Московской области, а за 6 месяцев текущего года – порядка 460 млн рублей уже зачислено налогов от мигрантов за получение патентов".
Что касается надзорной деятельности, нарушения мы как выявляли, так и выявляем – среди работодателей, среди принимающей стороны, не только у юридических, но и у физических лиц. К сожалению, ужесточение ответственности не так, как бы нам хотелось, влияет на работодателя, на его законопослушность и правильность привлечения к работе иностранных граждан".
9815 просмотров
Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.