Вестник Кавказа

Курды радикализируются

Почти месяц боевики «Исламского государства» осаждают сирийский город Кобани, населенный курдами. Вчера курдские повстанцы сообщили, что им удалось вернуть контроль над высотой у города, с которой последние 10 дней джихадисты вели обстрел Кобани. Тем временем министр иностранных дел Курдского регионального правительства Ирака призвал Анкару открыть турецко-сирийскую границу, чтобы добровольцы со стороны Турции смогли помочь осажденному курдскому городу.

Исмаил Ахмед, представитель Коммунистической партии Сирии, житель города Кобани, считает, что «пропаганда, которая идет сейчас в западных СМИ, где говорится о том, что Запад объявил войну против «Исламского государства», это ложь. США и арабо-американская коалиция заявляют, что они борются с «ИГ», но на самом деле они не делают этого».

С ним согласен Юрий Набиев, президент Российского общества солидарности и сотрудничества с курдским народом, который напоминает, что курдский народ испытывал на себе равнодушие мировых политиков и раньше: «Мы помним в прошлом веке Халабджу, газовую атаку. И сейчас в начале 21 века мы видим трагедию в Шангале, мы видим трагедию в Кобани при равнодушном отношении к судьбе этого народа международного сообщества».

«Очень много говорится о том, что «Исламское государство» представляет угрозу всему миру. Разные призывы, конференции, собрания. Но на Земле, на самом деле, против «Исламского государства» воюют одни курды, начиная от границ Ирана и до Кобани, фронт протянулся более чем на 1,5 тысячи километров. И за этими громкими призывами, что надо помочь, надо оказать поддержку, практически ничего не делается», - с сожалением констатирует Набиев.
Он уверен, что в первую очередь помощь населению Кобани должна оказать турецкая сторона, которая до сих пор бездействует: «Очень показательна позиция Турции, которую она сейчас демонстрирует. Все зависит от того, насколько турецкие власти договорятся с курдами. Если каким-то образом договорятся, то, помощь будет оказана. И, может, даже такое сенсационное сотрудничество произойдет. Но если не договорятся с курдами, тогда в Турции может быть всплеск ярости со стороны курдов, который мы сейчас в принципе наблюдаем».

Юрий Набиев считает, что Турция сейчас оказалась на развилке: «На следующий год предстоят очень важные выборы в Турции, где, как говорят, должны быть расширены президентские полномочия. Как мы знаем, президентом был избран Эрдоган. И должны быть внесены серьезные изменения в конституцию Турции. И если мы с этой стороны посмотрим на эту ситуацию, то при продолжении такого игнорирования ситуации в Кобани курдское население радикализируется, и я не думаю, что Эрдоган сможет получить на предстоящих выборах свои голоса, которые он до сих пор получал от своих сторонников в курдской среде».

11870 просмотров