Вестник Кавказа

Кто угрожает Каиру

В связи с волнениями в американском городе Фергюсон местные СМИ составили список стран, которые критикуют США за проявления расизма. The Wall Street Journal среди «диктатур», обвиняющих США в событиях в Фергюсоне назвал Китай, Россию, Иран, Кубу и Египет, жестко раскритиковав их за выраженные позиции. Ранее Египет не попадал в «ось зла», но сейчас его отношения со Штатами не идеальны.
Одновременно эксперты говорят об интенсификации российско-египетского сотрудничества, особенно после недавней встречи президентов Владимира Путина и Абдул-Фаттаха Саида Хусейна Халила ас-Сиси. К развитию отношений с Москвой Каир подталкивает сложившаяся геополитическая ситуация в регионе, отсутствие стабильности в соседних странах и другие внешние угрозы.

По словам заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ, военного эксперта Владимира Евсеева, России не стоит ограничиваться развитием исключительно экономического сотрудничества с Египтом. Он уверен, что «Россия сейчас получает в Египте реальный сектор военно-технического сотрудничества».

Что касается основных угроз безопасности Египта, Евсеев выделяет Ливию и Израиль. «В настоящее время в Ливии продолжается процесс дестабилизации. Идут бои, в частности за международный аэропорт», - отмечает Евсеев. Он полагает, что в этих условиях Египет не может себя чувствовать в безопасности или проводить передислокацию тех воинских частей, которые он имеет.
Одновременно Египет беспокоит наличие ядерного потенциала Израиля. «Причем Израиль имеет полноценную триаду, которая включает как ракеты наземного базирования типа «Иерихон», так и ракеты воздушного базирования и морского базирования. Причем [ракеты] морского базирования размещены на подводных лодках, которые могут быть скрытно подведены к побережью и имеют достаточную дальность стрельбы, порядка 1000 км, то есть будет прострел почти всей египетской территории», - считает Евсеев.

Военный эксперт уверен, что для Египта очень важно, чтобы на разного рода международных площадках был поднят вопрос о том, чтобы над ядерным потенциалом Израиля был установлен международный контроль со стороны МАГАТЭ. В первую очередь это касается конференции по рассмотрению действия ДНЯО, которая состоится в мае 2015 года. «Именно Египет является тем государством, которое настойчивее всех выступает за то, чтобы на Ближнем Востоке была создана зона свободная от ядерного оружия», - говорит Евсеев, добавляя, что конференция по рассмотрению этого вопроса до сих пор не проведена во многом благодаря тому, что это блокируется со стороны США.

На Египет оказывает влияние не только война в секторе Газа, но и те события, которые развиваются в соседней Сирии. «Почему здесь боевики Исламского государства Ирака и Леванта всё активнее себя ведут? Да потому что им просто досталось американское оружие. Опять американцы создали условия, при которых боевики начинают убивать мирное население. Можно говорить о том, что это так получилось, что армия была недостаточно подготовлена, но факт остается фактом», - уверен Евсеев.

По его словам, еще одной угрозой является возможная независимость Иракского Курдистана: «Это тоже будет взрывать все соседние государства. Можно говорить о Судане, о других государствах, но в целом Египет сейчас находится в чрезвычайно турбулентной атмосфере. В этих условиях Египту чрезвычайно важно иметь достаточное количество вооружений».
Говоря о перспективах российско-египетского военно-технического сотрудничества, Владимир Евсеев подчеркивает, что Египет среди арабских стран имеет самый высокий военный потенциал: «Мобилизационный резерв Египта составляет свыше 20 миллионов человек. Это превышает численность многих государств арабского мира. Надо понимать, что, конечно, сотрудничество Египта и США будет продолжено. Другой вопрос, что никто не хочет быть новым Мубараком, включая [президента Египта] ас-Сиси».

7845 просмотров