Вестник Кавказа

Концепция умеренной оппозиции в Сирии провалилась

Концепция умеренной оппозиции в Сирии провалилась
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в сирийском Алеппо постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил мнение, что концепция сирийской умеренной оппозиции так и не получила убедительного политического выражения: "Следует признать провал концепции умеренной оппозиции. В военном плане немногочисленные "умеренные" оказались солдатами "ан-Нусры" и прочих экстремистских группировок". По словам Чуркина, Россия "разделяет глубокую озабоченность положения гражданского населения в восточном Алеппо, но облегчить его страдания можно отнюдь не прекращением антитеррористической операции".

Сейчас сирийская армия постепенно берет под контроль восточные кварталы Алеппо. Уже удалось выбить незаконные вооруженные формирования (НВФ) из 14 жилых массивов. Воспользовавшись беспорядочным отступлением деморализованных боевиков, из районов, удерживаемых вооруженными группировками, в том числе террористами "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра"), вышли более 8,5 тыс. мирных жителей, из них около 4 тыс. детей.

Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, население, уставшее от гнета боевиков, их поборов и насилия, продолжает устраивать на подконтрольных джихадистам территориях акции неповиновения, несмотря на смертельный риск, который им угрожает. Так, в ходе попытки стихийного "прорыва" толпы в контролируемые правительством САР кварталы Алеппо 26 ноября террористы застрелили 4 человека, еще 15 получили ранения.

В МИД РФ отметили успехи сирийских властей в поисках путей прекращения вооруженного противостояния. Так, боевикам было позволено покинуть блокированный анклав Хан аш-Ших в Западной Гуте к юго-западу от Дамаска. По условиям соглашения порядка 2 тыс. вооруженных лиц и членов их семей на 29 автобусах вывозятся в провинцию Идлиб.

Готовится договоренность о мирном урегулировании ситуации в городе Ат-Тель, где предполагается создать комитет из 200 человек, который займется местным управлением и поддержанием правопорядка. В его состав войдут в том числе и бывшие члены незаконных вооруженных формирований, сложившие оружие и прошедшие процедуру амнистии. При этом "непримиримым" будет предоставлена возможность эвакуироваться в другие районы. Сирийские власти уже разблокировали дорогу Дамаск-Ат-Тель, по которой планируется наладить снабжение города продуктами питания и медикаментами.

Между тем, на Смоленской площади считают парадоксальной ситуацию, к которой чем очевиднее становятся позитивные подвижки в развитии ситуации в Сирии, тем громче звучат безосновательные обвинения западных политиков и официальных лиц в адрес Москвы и Дамаска, а также их призывы к введению очередных ограничительных мер против России и Сирии. "Некоторые испытывают глубокое разочарование по поводу провала своих геополитических планов на Ближнем Востоке и пытаются сорвать зло в той форме, в которой они это делают напрямую или через СМИ", - посетовала Захарова.

 

13365 просмотров