Вестник Кавказа

Контракт на поставку Тегерану С-300 будет реализован до конца года

В Москве продолжает работу IV конференция по международной безопасности, на которой обсуждаются вопросы глобальной безопасности. На форум собрались представители военных ведомств, экспертного сообщества и академических кругов из более 70 государств, в частности по приглашению министра обороны Сергея Шойгу приехал его иранский коллега, бригадный генерал Хосейн Дехган.  Главы военных ведомств России и Ирана обсуждают вопросы реализации поставок Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300, указ о снятии запрета на поставки которых на днях подписал президент Владимир Путин.

"Переговоры с его превосходительством г-ном министром проходили по региональным и международным вопросам, а также по тем угрозам, которые стоят перед безопасностью региональных и мировых государств", - рассказал журналистам после встречи с Шойгу Хосейн Дехган. "Мы пересмотрели опыт нашего сотрудничества, которые раньше имели по управлению кризисными ситуациями в регионе и тот полезный опыт, который получили. Мы обсудили теоретические основы тех вопросов, тех действий, которые мы применяем против факторов, приведших к дестабилизации в регионе", - заявил Дехган.

Он выразил надежду, что Москва и Тегеран могут эффективное сотрудничать в формировании нового международного порядка. "Мы обсуждали вопросы, связанные с борьбой с терроризмом, с сионистскими, экстремистскими течениями, а также механизмы для координации наших действий", - заявил министр.

По его словам, на встрече с Шойгу обсуждались также "механизмы формирования сотрудничества в рамках региональных организаций; мы договорились о сотрудничестве между прикаспийскими странами; также было предложено проведение двусторонней встречи министров обороны России, Ирана, Китая".

"Мы рассмотрели соглашение, которое подписали по вопросам обороны, по военно-техническому сотрудничеству. Соглашение является признанной фазой развития и расширения нашего сотрудничества. Мы договорились о том, что в короткое время приведем это соглашение в практическую плоскость. Мы обсудили вопросы, связанные с комплексом С-300, обе стороны проявили решимость и говорили о том, что у обеих сторон есть воля к реализации этого контракта. В течение одного месяца все аспекты, связанные с этим контрактом, будут обсуждены, этот контракт будет подготовлен и до конца года он будет реализован", - сказал Дехган.

Между тем, вчера заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выразил надежду, что Иран в связи с позицией РФ по поставкам С-300 примет решение, которое снимет вопрос о судебном иске Тегерана против «Рособоронэкспорта» из Международного третейского суда. "Для нас конечно был и остается достаточный дискомфортным тот факт, что иранские друзья в силу известных обстоятельств приняли решение подать иск в арбитраж. Мы исходим из того, что в свете принятых решений об отмене добровольной отсрочки поставки этой системы иранские коллеги примут решение, которое из нашей двусторонней российско-иранской повестки дня уберет этот раздражитель", — сказал замминистра.

 

8050 просмотров