Вестник Кавказа

Карабаху не нужно перемирие, Карабаху нужен мир

"И россияне, и население Армении и Азербайджана -  все мы хотим не перемирия в Карабахе, а мира",  – заявил на прошедшей в Москве пресс-конференции "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?" доцент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Исмаил Агакишиев. Он подчеркнул, что речь идет не только о Нагорном Карабахе, а еще и о семи районах, но и о семи азербайджанских районах, не имеющих к нему никакого отношения, однако также оккупированных Арменией. 

Для установления мира на этой территории, эксперт предлагает вначале обратить внимание на то, территориальная целостность какого государства нарушена, на территории какого государства находится войска, вооруженные силы. "Если Вооруженные силы Азербайджана находятся на территории Армении, тогда международные структуры, которые занимаются этим вопросом, ведущие государства должны обращаться к Ильхаму Алиеву с требованием вывести азербайджанские войска из Армении. Если же вооруженные силы Армении находятся на азербайджанской территории, тогда нужно потребовать их вывода", - заявил эксперт.

Для наглядности она призвал представить, что войска другого государства находятся на территории России - что в таком случае должны делать российские власти и российский народ? "Сначала они должны мирно попытаться решить этот вопрос, но если мирного решения нет, то народ поднимается и вопрос решается военным путем. Мы сами знаем это из истории, начиная с Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня", - напомнил Исмаил Агакишиев.

По его словам, чтобы решить проблему карабахского урегулирования, Вооруженные силы Республики Армении должны покинуть территорию Азербайджана. "Не армяне, которые живут на территории Азербайджана, и являются мирным населением, гражданским населением, а Вооруженные силы. Когда этот вопрос решится, тогда мы будем говорить не о перемирии, а о полноценном мире и сотрудничестве между государствами. Если этот вопрос не решен, тогда говорить нам, к сожалению, о начале войны, а это ни армянскому, ни азербайджанскому народу не нужно", - убежден эксперт.

28915 просмотров