Вестник Кавказа

Израиль обвиняет Sunday Times в провокации

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль обвиняет Sunday Times в провокации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В начале декабря в британском еженедельнике Sunday Times вновь (уже далеко не в первый раз) появилась публикация о том, что Израиль может задействовать Азербайджан для удара по иранским ядерным объектам. Именно с этой целью, если верить авторам публикации, Израиль поставил Азербайджану беспилотные летательные аппараты «Эйтан» и современные радары.

МИД Азербайджана резко отреагировал на эту публикацию, заявив, что Азербайджан ни при каких условиях не позволит какому-либо другому государству использовать его территорию для враждебных действий против своего южного соседа. Не меньшее раздражение эта публикация вызвала и в Израиле, где не исключают, что кто-то сознательно использует трибуну авторитетного издания, чтобы ухудшить отношения между Азербайджаном и Израилем, которые стремительно развиваются и носят взаимовыгодный характер.

Официальные круги Израиля вновь подчеркнули, что страна не собирается каким-либо образом «подставлять» Азербайджан и втягивать его в свой конфликт с Ираном. Кроме того, Израиль не может использовать проданную Азербайджану технику для разведки и получения информации о возможном запуске иранских ракет в сторону Израиля. По словам командования Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), страна и сама располагает техническими возможностями для получения информации об иранских ракетах в момент взлета и нейтрализации их с помощью системы своих ПВО.

Напомним, что во время недавних ракетных обстрелов Израиля из сектора Газы разработанная израильским концерном РАФАЭЛ система «Железный купол» сбила в воздухе свыше 90% выпущенных ХАМАСом ракет.

В то же время некоторые израильские обозреватели не исключают, что в случае массированной ракетной атаки со стороны Ирана (которая может последовать в ответ на ликвидацию ядерных объектов последнего) Израиль может задействовать Азербайджан для получения оперативной информации о запускаемых Ираном ракетах. Однако, разумеется, Азербайджан сам будет решать, предоставлять ли ему такую информацию еврейскому государству или нет, и многое в этом решении будет зависеть от конкретной военной и политической ситуация, которая сложится на тот момент в регионе.
7960 просмотров