Вестник Кавказа

Израиль хочет "раздеть донага" Иран

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль хочет "раздеть донага" Иран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Перехваченное израильскими морскими десантниками судно Klos C с большим грузом оружия на борту прибыло в израильский порт Эйлат. Судно встречали руководители Минобороны и представители высшего командования израильской армии. В Израиле уверены, что ракеты и другое вооружение должно было быть доставлено в Порт-Судан, а оттуда сухопутным путем переправлено в сектор Газы, чтобы затем использоваться для обстрелов израильской территории, которые ведутся почти ежедневно.

Как сообщили корреспонденту "Вестника Кавказа" в пресс-службе Армии обороны Израиля пресс-конференция для журналистов израильских и иностранных СМИ по поводу перехвата судна пройдет в понедельник. Тогда же международной общественности будет представлено перехваченное оружие. Работы по подготовке этой "выставки" идут полным ходом. До этого пресс-служба армии решила воздерживаться от сообщения подробностей операции, получившей кодовое название "Раздевание донага".

Израильская разведка пристально следила за этим грузом еще с того момента, когда он находился на территории Сирии. Далее израильские агенты в Иране смогли установить и передать в Центр список содержащегося на Klos C оружия и маршрут его следования. Потом к слежению за судном подключились израильские разведывательные спутники. Это облегчило задачу израильским коммандос, привлекшим к операции три боевых корабля. Судно было взято на абордаж посланными с этих кораблей надувными лодками. Штурм был мгновенным и облегчался тем, что большинство членов экипажа в этот час отдыхало. Поднявшись на судно, израильские коммандос сразу предупредили капитана и других членов экипажа, что их жизням ничего не угрожает, и если они непричастны к операции по переправке оружия, а были лишь наемными работниками, все вскоре будут возвращены домой.

Оружие, включая большое количество ракет средней дальности М-312 и минометных снарядов, было замаскировано под грузом цемента. Опасаясь, что иранцы могли учесть возможность перехвата судна и заминировать груз, он был сначала проверен саперами.

Сообщение о перехвате судна Klos C вызвало серьезную озабоченность как в Иране, так и в Египте. Иранские спецслужбы в настоящее время заняты поисками источника утечки информации и действующих на территории страны израильских агентов. Египтяне, объявившие недавно террористическую организацию ХАМАС вне закона, в свою очередь, ломают голову над тем, каким именно путем эта партия вооружения должна была быть доставлена в Газу. До этого египетская армия была уверена, что контролирует Синайский полуостров и "залатала все дыры", через которую египетские "Братья-мусульмане" переправляли оружие дружественному ХАМАСу. Правда, совсем не факт, что оружие предназначалось именно ХАМАСу – в секторе Газы хватает и других террористических группировок, обстреливающих Израиль и не ладящих с правящим сектором ХАМАСом. Не исключено, что сегодня на пресс-конференции будет оглашено немало новых любопытных подробностей.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр иностранных дел Авигдор Либерман заявили, что перехваченная партия оружия еще раз доказывает, что Иран не оставил своих планов по уничтожению Израиля и дестабилизации ситуации на всем Ближнем Востоке. По их мнению, Запада должен отказаться о "страусиной политики", проснуться от затянувшейся спячки и признать этот неоспоримый факт.
"Маска сорвана – Иран как был, так и остается экстремистским государством, финансирующим террор и грубо попирающим международные законы", - думает Авигдор Либерман.

Ранее МИД Израиля распространил заявление, в котором сказано, что Израиль подаст официальную жалобу на Иран в Совет безопасности ООН и Комиссию по санкциям в связи с нарушения Ираном резолюций №1747 и 1929, запрещающих этой стране экспорт оружия в любом виде. Кроме того, попытка контрабанды вооружений в Газу является прямым нарушением резолюций №1373 и 1860 Совбеза. Израильское дипломатическое ведомство также обвинило Иран в экспорте террора и попытках дестабилизировать ситуацию в регионе.
По следам перехвата судна Klos C состоялись телефонные переговоры представителей израильского руководства с Белым домом и командованием Пентагона.

18210 просмотров