Вестник Кавказа

Из Центральной Азии в Анатолию: баятский ковер в Турции

Анатолийское агентство

В Западной Турции баятские ковры, которые попали в Анатолию из Центральной Азии, считались символом богатства. Огузы, тюркское племя в Западной Турции, веками сохраняют древние традиции искусства создания ковров при поддержке местных властей.

Как пишет Анатолийское агентство в материале From Central Asia to Anatolia: Turkish 'Bayat rug', баятский ковер ткут из овечьей шерсти и сушеного корня марены. Орнамент украшают традиционными мотивами, которые раскрывают богатство анатолийской культуры.

В турецком городе Баят в провинции Афьонкарахисар, баятский ковер считался символом богатой культуры. В Анатолию он был привезен из Центральной Азии.

Чтобы создать такой ковер, нужно собрать особые горные растения, а затем сварить их вместе с бесцветными нитками, чтобы придать им красивый цвет. Таким образом, краситель получается натуральным. Затем каждую нить высушивают на специальной вешалке. Из этих нитей ткут традиционные ковры ручной работы. Ковроткачество– основной источник дохода людей, живущих в Баяте.

Заместитель губернатора города Баят Ахмет Нури Демир говорит, что изготовление ковров было традиционным ремеслом для всех тюркских племен, но особенно оно было развито у баятов.

"Из шерстяных нитей баятские женщины создают ковры ручной работы. Самая важная отличительная черта баятских ковров – то, что они очень прочные и служат много лет. Ткать такие ковры очень непросто. Сейчас в нашем городе осталось лишь 6-7 мастеров, которые могут создавать настоящие баятские ковры. И всего один человек, который делает краску из сушеного корня марены. Тем не менее мы стараемся возродить это искусство", - рассказал Демир.

Он также добавил, что сюжеты, изображенные на коврах, передают эмоции ткущих их мастериц.

17935 просмотров