Вестник Кавказа

Итальянские инвестиции в Чечне

Тимур Уцаев, Грозный
Завершилась реализация Федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы". Как отмечают республиканские власти, благодаря программе улучшились условия в образовательных учреждениях, повысилось количество и качество медицинских услуг оказываемых населению, снизился уровень безработицы… Теперь объявлено, что чеченские власти будут больше работать над созданием благоприятных условий для улучшения инвестиционной привлекательности. Глава республики Рамзан Кадыров ввел в правительстве новую должность вице-премьера, который будет курировать вопросы привлечения инвестиций.

Один из потенциальных инвесторов – Италия. В ходе недавнего визита в Грозный генерального почетного консула в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани речь шла о сотрудничестве бизнес-структур Италии и Чечни в сфере АПК, энергетики и туризма. Как отметил Лодиджиани, развитие бизнеса и вложение инвестиций в Северный Кавказ стало одним из приоритетов для итальянских бизнесменов: «Италия одна из крупных западных стран, которая принимает участие в реализации масштабных инвестпроектов на Северном Кавказе, в частности, в области энергетики. Мы должны развить наши отношения экономически, культурно, дружески. Моя задача - помочь интенсифицировать торговые отношения между Италией и Чечней. Мы уже присутствуем на северокавказском рынке. Есть разные пути сотрудничества – бывают прямые инвестиции, бывает поставка технологий или оборудования, или совместные проекты. Важно создать условия, мост благодаря которому можно найти общий язык. Италия вкладывает огромные инвестиции в энергетический рынок России. Итальянцы, например, являются акционерами Голубого и Южного потоков, занимаются производством электроэнергии на Невинномысской ГРЭС».

По словам Лодиджиани, Италия - страна небольших компаний, мелкого предпринимательства, и на Cеверном Кавказе ее интересуют проекты в области садоводства, животноводства, пищевой отработки, производства строительных материалов: «Сейчас мы будем, например, в соседней республике запускать производство кирпичей, десятки тысяч кирпичей в сутки. У нас уже две тысячи гектаров садов с итальянскими саженцами, итальянцы предоставляют технологию, обучают, вкладывают прямые инвестиции».

Как рассказали «Вестнику Кавказа» в Минэкономразвития Чечни, Пьерпаоло Лодиджиани занимается реализацией инвестиционных проектов на Северном Кавказе уже 20 лет, содействуя привлечению итальянских инвестиций в АПК и энергетику ЮФО и СКФО, в частности Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского края. Возможно, в Чечне будет реализован итальянский проект садов «интенсивного типа» с использованием капельного орошения. По этой технологии «карликовые» деревья крепятся на шпалере, чтобы выдерживать тяжесть плодов. Фрукты собирают без применения лестниц. Более плотная посадка позволяет получать максимальный урожай при минимальном использовании техники, удобрений и ядохимикатов. По урожайности 45 га такого сада с легкостью перекрывают площадь 220-230 га обычных садов. В КБР и Адыгее закладкой таких садов занимаются уже не первый год - работа началась после того как делегации республик наладили деловое взаимодействие с итальянскими коллегами. Другим проектом в Чечне может стать производство фруктовых саженцев из Италии. На Апеннинском полуострове есть питомники, производящие более 3 миллионов саженцев фруктовых деревьев в год. Кавказские республики и Италия похожи по климату и рельефу.

По словам министра экономического развития и торговли Чечни Абдулы Магомадова, визит Лодиджиани был запланирован после проведения Международного инвестиционного форума «Сочи-2012», где обсуждались перспективы сотрудничества с представителями бизнес-структур Италии. «Сегодня мы обсуждаем точки соприкосновения, получаем от гостя методическую и практическую помощь в привлечении инвестиций. Генконсул представляет Италию на Северном Кавказе, он же налаживает мосты между заинтересованными лицами, чтобы люди, которые имеют и хотят вкладывать деньги, не боялись, и верили, что они не пропадут», - сказал Магомадов.
16660 просмотров