Вестник Кавказа

История бакинской нефтяной промышленности -48

Исмаил Агакишиев, "История бакинской нефтяной промышленности"
Со времени открытия месторождений нефти Баку стал особым местом, где концентрировались и сталкивались различные экономические и политические интересы международных коалиций, промышленных кланов и лидеров стран. «ВК» продолжает публикацию глав из книги Исмаила Агакишиева «История бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина ХIХ – начало XXI вв.)». В книге представлен исторический анализ возникновения и современного состояния азербайджанской нефтяной промышленности.

После подписания контракт требовалось утвердить в Кабинете министров Азербайджана, в президентской администрации и самим президентом, а также ратифицировать как закон в Национальном собрании. 11 ноября 1994 г. за подписью премьер-министра Ф. Гулиева издано Решение № 385 «О гарантии и обязательствах правительства Азербайджанской Республики по контракту о совместной разработке месторождений Азери, Чираг и глубоководной части месторождения Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия».

Кабинет министров, учитывая президентский указ от 4 февраля № 56 об ускорении работ по освоению месторождения нефти и газа и контракт от 20 сентября 1994 г., принял решение об «утверждении пятого дополнения контракта о гарантии и обязательствах Азербайджанской Республики». Затем последовало Решение Национального собрания Азербайджанской Республики от 15 ноября 1994 г. № 924. В первом пункте этого документа Национальное собрание подтвердило контракт от 20 сентября 1994 г. и документ Кабинета министров о гарантии и обязательствах правительства от 11 ноября 1994 г. Во втором пункте этого документа контракт получил силу закона. Решение Национального собрания Азербайджанской Республики имело силу и действовало с момента публикации.

На тот момент в Азербайджане не было закона, регулировавшего экономические отношения в нефтяной области, что и являлось одной из причин придачи контракту силы закона: «В связи с отсутствием закона об углеводородных запасах и по условиям контракта после ратификации его законодательными органами он принимает силу закона». Этот закон полностью соответствует законодательным принципам Азербайджанской Республики, также не противоречит конституционному акту о государственной независимости Азербайджана.

Итак, первый нефтяной контракт Азербайджанской Республики был подписан 20 сентября 1994 г., подтвержден парламентом в статусе закона и обрел силу закона 12 декабря того же года. Пожалуй, самым главным его экономическим достижением стало подписание осенью 1994 г. Соглашения Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНК АР) с одиннадцатью ведущими нефтяными компаниями мира. Оно вошло в историю как «Контракт века» по разработке месторождений Азери–Чираг–Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия. Подписание «Контракта века» открыло перед Азербайджаном новую экономическую и политическую эру, которая всегда будет ассоциироваться исключительно с личностью президента Г. Алиева. Одним его росчерком пера отодвинулась серьезная политическая угроза: ведь в течение лета–осени 1993 г. армянские войска заняли азербайджанские города Джебраил, Физули, Кубатлы и селение Горадиз. Для начала надо было остановить эти наступления и получить от крупных стран политическое согласие на сохранение стабильности и территориальной целостности страны. Путь к последному открывало именно нефтяное соглашение с ведущими нефтяными компаниями мира.

Заключение «Контракта века» стало грандиозным событием в истории Азербайджана. Годом ранее страна была в глубоком политическом кризисе, ее государственная независимость и целостность были под вопросом. Преодолев за очень короткий срок этот кризис, страна вышла на уникально выгодный путь экономического процветания. Свидетельством этого было присутствие в Баку руководителей крупных нефтепромышленных компаний и государственных руководителей ведущих стран мира, признавших суверенитет Азербайджанской Республики и начавших выполнение крупного совместного проекта, рассчитанного на 30 лет. Значение «Контракта века» для Азербайджанской Республики трудно переоценить – он стал важнейшим фактором, обеспечивающим стране экономическое развитие и, что еще более важно, экономическую независимость.

Контракт по освоению месторождений Азери–Чираг–Гюнешли получил название «Контракт века». Впервые это название было упомянуто в первом письме Б. Клинтона Г. Алиеву. Необходимо отметить, что существовали сомнения о включении в контракт месторождения Гюнешли. До заключения контракта здесь добывалось 6,5 млн тонн нефти в год, однако у ГНКАР не было ни финансов, ни технологии для добычи в глубинной части этого месторождения. По контракту 80% капиталовложений должны были инвестировать западные компании. При первоначальном варианте заключенного контракта века Азербайджан при 20% капитальных вложений по контракту получал 80% прибыли, а это в суммарном выражении составляло 253 млн тонн нефти. Иностранные компании при инвестировании 80% требуемых затрат получали 20% прибыли, т.е. 65 млн тонн нефти.

Оставшуюся часть нефти планировалось направить на возмещение затрат, например на построение платформ, береговых терминалов, трубопроводов, – все это также станет в конечном счете собственностью Азербайджана. 
11495 просмотров