Вестник Кавказа

Эрдоган снова не едет в Газу

Пётр Люкимсон, Израиль
Эрдоган снова не едет в Газу
© Фото: Сайт президента Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган вынужден был снова отложить свой давно запланированный визит в сектор Газы. На этот раз из-за нежелания новых властей Египта предоставить ему возможность проезда в сектор.
Непосредственным поводом для отказа Египта впустить главу турецкого правительства в Газу стали высказывания последнего в поддержку недавно смещенного президента Египта Мухаммеда Мурси. Однако подлинные причины этого антитурецкого демарша Египта, безусловно, куда глубже. Эрдоган известен в мире своей близостью к «Братьям-мусульманам», лидером которого и был Мухаммед Мурси. В настоящее время это движение в Египте снова объявлено экстремистским, а премьер Эрдоган, соответственно, недружественным Египту лидером.

Неожиданное решение египетского руководства чревато отнюдь не только ухудшением египетско-турецких отношений. Руководство правящей сектором Газы организации ХАМАС уже заявило, что воспринимает данный шаг Египта как враждебный и чреватый усилением витка напряженности как в отношениях между Египтом и Газой, так и на Синайском полуострове.

В израильском руководстве предпочли пока никак не реагировать на этот инцидент, хотя, разумеется, внимательно следят за развитием событий. В настоящее время, по словам высокопоставленных источников в израильском правительстве, Израиль поддерживает с новым египетским руководством «нормальные рабочие отношения».

8000 просмотров