Вестник Кавказа

Египтяне решили, что не проживут без России

Госсекретарь США Джон Керри намерен в ближайшие недели нанести визит в Египет. С тех пор, как в июле в там был отстранен от власти президент Мухаммед Мурси и произошли массовые беспорядки, отношения между США и Египтом ухудшились. Администрация Барака Обамы объявила о решении приостановить передачу Египту тяжелых вооружений и денежной военной помощи, но продолжает оказывать содействие в сфере пограничного контроля, борьбы с терроризмом, нераспространения и обеспечения безопасности на Синайском полуострове, а также снабжать запчастями американского производства египетскую армию. По данным ИТАР-ТАСС, Вашингтон передает Каиру ежегодно порядка 1,5 млрд долларов. Около 1,3 млрд долларов из этой суммы идет на оказание различного рода военной помощи. Остальные средства - это экономическое содействие.
После падения режима президента Мурси помощь Египту активизировали Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Причем ОАЭ увеличили выделяемую Египту материальную помощь до 4,9 млрд долларов на осуществление социальных проектов. Кроме того, то ОАЭ построят в Египте 25 зернохранилищ вместимостью 15 тыс. тонн каждый, что имеет большое значение для Египта, остающегося крупнейшим импортером зерна. Крупнейшим поставщиком зерна на египетский рынок была Россия.

Учитывая зависимость от российского зерна, а также туристов, в рамках миссии народной дипломатии в Москву приехали представители официальных общественных, религиозных, научных, культурных и деловых кругов.

Губернатор египетской провинции Красное море Ахмед Абдалла Мохаммед рассказал, что делегацию принял замминистра иностранных дел Михаил Богданов: "Встреча продолжалась два часа, даже чуть более. И мы обсудили все вопросы. Наша сторона рассказала о позиции Египта по дорожной карте, по другим вопросам и о том, что египетский народ преисполнен решимости выполнить требования дорожной карты. Кроме этого, мы затронули вопросы двусторонних отношений между РФ, и выступили за активизацию двусторонних связей, потому что наши связи и отношения уходят корнями в глубокую историю и имеют семидесятилетнюю историю. Сейчас, можно сказать, мы отмечаем семидесятилетие наших отношений, российско-египетских. И мы знаем, как российский народ, российское руководство всегда помогали и выступали за те позиции, которые мы, поддерживали нас.
Мы также рассказали о событиях в нашей стране, об опасности террористических сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию, рассказали о том, как мы с этим готовы бороться. Конечно, в результате этих террористических актов замедлился приток туристов в нашу страну, но мы заявили, что и Красное море, и юг Синайского полуострова – эти районы готовы принять туристов".

Египтяне попросили российский МИД снять на посещение туристических районов. "Сейчас можем заявить о том, что политическая стабильность достигнута, она достигается. И речь идет об экономической стабильности. Здесь есть, конечно, много проблем, но в любом случае мы готовы развивать отношения с российской стороной", - заявил Ахмед Абдалла Мохаммед.

8445 просмотров