Вестник Кавказа

Для НАТО ценно любое государство

В столице Черногории проходят многочисленные акции протеста, инициированные оппозиционным "Демократическим фронтом", с требованием отставки премьер-министра и внеочередных парламентских выборов. По даным РИА "Новости", в организации антиправительственных выступлений премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил "сербских националистов", поддерживаемых Москвой, которая выступает против вступления страны в НАТО.

Гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова полагает, что события в Черногории стали очередным шагом в процессе продвижения НАТО. "Почему Вашингтон и НАТО интересуются таким небольшим государством? Нет такого кусочка земли, которым бы они не интересовались. И Черногория, и Молдавия, и любое другое небольшое государство является для них ценным", - считает Крашенинникова.

Для этого, по ее мнению, есть несколько причин.

Во-первых, на Западе опасаются, что если не установят свое военно-политическое присутствие в этой стране, то это сделает Россия или же в этой стране может возникнуть независимая правительство, которое будет проводить собственную суверенную линию.

Во-вторых, каждое государство имеет голос, который учитывается в голосованиях, например, на заседаниях Генассамблеи ООН. "За счет самых разных государств США, выкручивая руки, "затягивают" голосования на свою сторону. Все государства важны для построения международных коалиций. В западной коалиции по борьбе с терроризмом в Сирии нет четырех государств, которые реально борются с терроризмом, зато там 65 (!) государств, примкнули к коалиции, но либо не занимают никакой позиции, либо ведут очень двусмысленную политику в отношении террористов. Поэтому и нужно любое государство в альянсе, по крайней мере, в ближайших союзниках", - считает политолог. 

Она также акцентировала внимание на том, что "вступление каждой страны в НАТО приносит военно-промышленному комплексу США от 200 до 400 млн долларов. Ведь это означает переходы на стандарты НАТО, новые вооружения. В условиях некоторого экономического кризиса для американского и западного ВПК важна каждая страна, каждый рынок".

По мнению Крашенинниковой, новая эскалация по втягиванию еще одного государства в НАТО является предсказуемым шагом со стороны Вашингтона. "Кто хочет войны в Европе? Этого могут хотеть ВПК. Войны могут хотеть ставленники Вашингтона в европейских государствах. Но это мизерное число людей. У них есть доступ к огромной медиамашине, они этим пользуются - ведется пропаганда в пользу НАТО. Но подавляющее большинство людей, граждан любого европейского государства не хотят войны, и не хотят служить пешками в чьей-то геополитической игре. Такие силы, которых в Европе большинство, и являются нашими союзниками. Они действуют в своих интересах, в интересах мирового сообщества, и эти интересы совпадают с интересами России. Тут очень много плюсов на нашей стороне", - считает политолог.

11190 просмотров