Вестник Кавказа

День рождения Ататюрка отпразднуют в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
Общество евреев-выходцев из Турции «Аркадаш» проведет 10 ноября торжественное собрание, посвященное 131-й годовщине со дня рождения выдающегося государственного деятеля Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Мероприятие начнется у памятника Ататюрку, установленному в Центре наследия евреев-выходцев из Турции в израильском городе Иегуде.

Как планируется, в ходе собрания с докладами о вкладе Ататюрка в формирование турецкого государства и нового мироустройства выступят видные израильские ученые и лидеры общины выходцев из Турции, а затем участникам вечера будет продемонстрирован новый документальный фильм, посвященный биографии Ататюрка и его взаимоотношениям с еврейской общиной Турции.

«День рождения Ататюрка мы празднуем давно, - говорит один из активистов общества «Аркадаш», - однако в последние годы на фоне ухудшения израильско-турецких отношений это мероприятие приобрело особое значение. С одной стороны, мы хотим показать, что никакие сиюминутные политические процессы не в состоянии изменить нашего отношения к любимой турецкой земле и турецкому народу. С другой стороны, нам важно напомнить о том, насколько важно политическое наследие Ататюрка для Турции и всего мира, и что будет крайне жаль, если Турция откажется от этого наследия».

Председатель «Аркадаша» Эяль Перец утверждает, что после ухудшения израильско-турецких отношений они не только не свернули, но и, наоборот, интенсифицировали свою деятельность. Продолжают работать курсы по изучению турецкого языка и ладино (язык евреев-выходцев из Испании – П.Л.), проводятся различные мероприятия, связанные с историей Турции и Израиля, ведется сайт на турецком языке и отдельный сайт о Турции на иврите. Кроме того, активисты «Аркадаша» активно участвуют в различных форумах интернет-пространства Турции. Все это, по мнению Переца и его соратников, способствует не только сохранению связей общины с Турцией, но и является важным каналом народной дипломатии и донесения до турок позиции израильтян по поводу кризиса в отношениях между двумя странами.
24985 просмотров