Вестник Кавказа

Чудо на улице Галактиони

Главный редактор журнала "Русский клуб", бывший главный хранитель Пушкинского мемориала и Дома Смирновых Александр Сватиков рассказал о судьбе тбилисского музея, закрытого уже пять лет. Основу коллекции мемориала составляют семейные реликвии. Среди экспонатов - камер-юнкерская шляпа А. С. Пушкина, резной туалетный столик, сделанный руками Петра I, принадлежавшие ему распятие и компас, серебряная позолоченная табакерка Екатерины II. 

Александр Сватиков рассказал о коллекции музея, который часто называют "чудом на улице Галактиони", и о роли Александры Осиповны Смирновой-Россет в русской культуре: "Так уж получилось, в силу разных причин слишком много интересов сошлось в центре столицы Грузии на ул. Галактиона Табидзе, 20. Это дом, в котором три поколения семьи Смирновых сумели сохранить совершенно уникальный памятник русской и общемировой культуры - более чем столетнее пребывание этого памятника на территории Грузии привело к тому, что в его составе оказались совершенно фантастические, уникальные материалы, связанные с грузинской и армянской культурой. Есть очень редкие материалы, связанные с Западной Европой, с Востоком, как и положено каждому дому, каждому собранию, которое какое-то время было в Тбилиси  - ведь это был город, одной стороной обращенный на восток, другой — на запад. В основе всего этого оказалось уникальное собрание той самой Александры Осиповны Смирновой, приятельницы Пушкина, Лермонтова, Хомякова, Жуковского, женщины, без которой формирование русской литературы XIX века сегодня трудно представить, потому что даже в романе Ф.М. Достоевского есть ссылка на Александру Осиповну. Она прожила очень интересную и насыщенную жизнь, много путешествовала по Западной Европе, ее портреты писали лучшие художники того времени. Большая часть обстановки ее литературного салона, лучшие ее портреты оказались как раз в стенах этого дома, который стал предметом раздора".

Несмотря на сложную ситуацию, сложившуюся вокруг музей, Сватиков выразил надежду на то, что Дом Смирновых вновь откроет свои двери для посетителей: "Все это закончилось тем, что вот уже более пяти лет входная дверь в этот музей опломбирована, близко никого не подпускают. Сотрудники сохранили очень дорогой ценой этот мемориал в самые сложные годы, когда не было ни сигнализации, ни охраны, когда не было не то что адекватной, а вообще никакой зарплаты, потому что время от времени происходила реорганизация, нас переводили то в Министерство Культуры, то в отдел культуры тбилисской мэрии, и иногда по полгода мы вообще не получали ни одной копейки. И вот, сохранив такой дорогой ценой весь этот уникальный комплекс до сегодняшнего дня, мы оказались перед закрытой дверью, которую никак не удается открыть. Жизнь продолжается, хочется надеяться, что Музей рано или поздно откроет свои двери, тем более, что существует соответствующий президентский  указ, подписанный еще в 2010 году. Но почему-то Министерство Культуры затягивает этот процесс. Мы топчемся на пороге в ожидании того момента, когда не только к памятнику Пушкину можно будет возложить цветы в его День рождения, но и прийти в этот дом, что снова прикоснуться к той вечной связи между русской и грузинской культурами, которая воплощается в материальных вещах".

 

 

 

13275 просмотров