Вестник Кавказа

Что Лозанна изменила для Азербайджана

Уже несколько дней все политики и экономисты мира обсуждают договоренности в Лозанне о снятии западных санкций с Ирана. Актуален этот вопрос и для соседа Ирана – Азербайджана. Потенциал экономического взаимодействия Баку и Тегерана несоразмерно выше, чем уровень сотрудничества в последние годы. Эксперты говорят, что одним из наиболее очевидных направлений взаимодействия станет "Южный газовый коридор", инициированный Азербайджаном и его партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз", в число партнеров которого входит иранская национальная компания NICO. Во время действия западных санкций участие ИРИ в трубопроводных проектах по доставке газа в Европу не рассматривалось, но сейчас ситуация меняется. Аналитики говорят о возможности приобретения Тегераном доли в TANAP, чтобы в будущем по этому маршруту транспортировался иранский газ.

Как заявил "Вестнику Кавказа" глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан, "Иран - сосед Азербайджана, между Азербайджаном и Ираном очень большая протяженность границы. И когда на границе стабильность, для страны это имеет огромное значение. Введения санкций создавало дополнительную напряженность. Снятие санкций улучшит торговлю между Азербайджаном и Ираном. Особенно если учесть, что в 2010 году товарооборот между странами был около 600 миллионов долларов, а по итогам 2014 года товарооборот был в районе 220 миллионов долларов. Насколько санкции отразились".

Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в интервью "Вестнику Кавказа" сказал, что после достижения договоренностей в Лозанне пока ничего не изменилось: "политические рамки возможного соглашения определены, но есть масса технических деталей, без которых никакого соглашения не будет. А время, чтобы подготовить такое соглашение, определено до 30 июня. То есть до этого срока реально ничего не изменится, поскольку санкции остаются в силе, и в этом смысле никаких перемен нет. Но если атмосфера вокруг ИРИ, сопряженная с ожиданием удара по Ирану, разрядится, то это пойдет на пользу и делу мира и странам, которые граничат с Ираном и поддерживают с ним добрососедские отношения, в том числе Азербайджану.
Если Иран выйдет из-под санкций, то есть несколько проектов, которые могут быть реализованы Ираном и Азербайджаном. Двусторонний торговый оборот и экономические связи с Ираном будут развиваться гораздо лучше. Проект, связанный с железнодорожным маршрутом "Север-Юг" может реализовываться более интенсивно".

"Север-Юг" остается одним из основных транспортных проектов, реализуемых Азербайджаном, Ираном и Россией. После отмены санкций можно ожидать значительного увеличения потока грузов из Европы в Иран и обратно, и реализация проекта принесет Азербайджану значительные преференции в качестве транзитной страны.

Мусабеков не исключает, что "иранский газ может пойти на европейский рынок в том числе и по уже начатому Азербайджаном совместно с Турцией газопроводу TANAP. Так что, с точки зрения торгово-экономических отношений перспективы улучшатся.

При этом эксперт акцентировал внимание на том, что если Иран, где преобладает ислам шиитского толка, стремится усилить влияние в Сирии, Ираке, Ливане, Йемен, то "Азербайджан любые такого рода поползновения в состоянии нейтрализовать, как используя собственные силы, так и поддержку близких друзей и союзников".

Профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов расценивает лозаннские договоренности в пользу Баку: "Азербайджан обвиняли в том, что он становится чуть ли не площадкой для нанесения наступательных действий, военной акции против Ирана, чуть ли не создает на своей территории аэродромы и военную инфраструктуру для реализации каких-то наступательных акций на Иран. Думаю, Азербайджан всегда относился негативно к военному решению иранской проблемы. Мы неоднократно об этом заявляли, понимая, что это чревато гуманитарной катастрофой, экологическими сложностями. В Иране Там проживает более 30 млн наших соотечественников. То есть в Азербайджан мог хлынуть поток беженцев. Так или иначе, снятие санкций с Ирана будет способствовать укреплению стабильности во всем регионе".

13985 просмотров