Вестник Кавказа

Чавушоглу прогнозирует саммит Турция - Евросоюз

Анатолийское агентство

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что саммит Турция-ЕС, скорее всего, состоится, однако дата его проведения пока не определена, сообщает Anadolu Agency в статье Cavusoglu predicts Turkey-EU summit. В прямом эфире турецкого телеканала A Haber Чавушоглу сказал, что дата "большой встречи" будет определена после переговоров с официальными представителями ЕС на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 24-25 мая.

По словам Чавушоглу, некоторые лидеры ЕС настаивали на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в рамках саммита НАТО. Глава турецкого внешнеполитического ведомства также заявил, что некоторые европейские правительства признали, что неправильно вели себя в отношении Турции: "Они осознали, что совершают ошибку. Некоторые министры иностранных дел даже спрашивали меня на Мальте: “Что нам сделать, чтобы исправить свои ошибки?”".

Чавушоглу сказал, что у Турции нет проблем с базовыми европейскими ценностями, "так как это и наши ценности тоже". "Единственная проблема – это подход Евросоюза", - добавил министр.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция прекратит попытки стать членом ЕС, если Евросоюз не представит новые задания для вступления в блок: "У вас [ЕС] нет выбора, вы должны представить новые критерии, которые вы до сих пор не озвучивали. Если же вы этого не сделаете, то до свидания".

Дипломатические отношения между Турцией и ЕС стали напряженными после неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года. Правительство Турции заявило, что оно не получило надлежащей реакции на переворот со стороны ЕС. Кроме того, Анкара недовольна критикой европейских стран попыток борьбы с Рабочей партией Курдистана и Фетуллой Гюленом. Турция обвиняет организацию Гюлена в попытке госпереворота, в результате которой погибло 249 человек и тысячи людей были ранены.

11605 просмотров