Вестник Кавказа

Азербайджанский интерес казахстанской оппозиции

ИАЦ МГУ

Если проанализировать азербайджанский и казахстанский сегменты ФБ, то создается впечатление, что сформировался неформальный альянс оппозиционеров двух стран на антироссийской и антиевразийской платформе. О том, так это или нет рассуждает замдиректора ИАЦ МГУ Андрей Карпов.

- Насколько впечатления об оппозиционном альянсе соответствуют действительности?

- Смотря, что понимать под словом «альянс»? есть информационный повод, точнее, даже два повода – встреча Владимира Путина с президентами Армении и Азербайджана и вопрос о вступлении Армении в Таможенный союз. Если оставить в стороне вопрос по Нагорному Карабаху, то в чистом виде казахстанскую оппозицию интересует только один вопрос – насколько ситуация на Южном Кавказе может повлиять на роль и возможности России в геостратегическом регионе – ЦАР + Каспий + Южный Кавказ. Все прочее – слова о «тюркском братстве», «общем прошлом» - не более чем дымовая завеса над очевидным фактом.
А то, в какие «политологические одежды» они облекают эти умозаключения, имеет второстепенное значение.

- То, что некоторые казахстанские сетевые ресурсы стали активно републиковать материалы наиболее радикально настроенных азербайджанских ресурсов – свидетельствует о некой координации действий оппозиции двух стран?

- На мой взгляд, это вообще ни о чем не свидетельствует. Равно как и называть оппозиционными, различные сетевые журналы, значит упрощать ситуацию. Грань между провластными и оппозиционными изданиями в Азербайджане и Казахстане, в силу определенных причин, крайне размыта. СМИ публикует материалы различной направленности. Да и то, что мнения казахстанских национал-патриотов востребованы на вполне респектабельных азербайджанских ресурсах, по большому счету, не является свидетельством определенной позиции этого издания по отношению к России.
Причина появлений этих материалов, если брать только интерес азербайджанских журналистов, понятна – в интервью есть критика самой идеи вступления Армении в ЕАЭС, критическая оценка ТС и вхождения Армении в ОДКБ – этого для них, с точки зрения редакционного задания, уже достаточно. Все прочие негативные рассуждения о России, Владимире Путине со стороны «ведущих казахстанских экспертов и общественных деятелей», это уже не столь важно, именно в контексте восприятия азербайджанской аудиторией. Из трех страниц интервью читать будут два абзаца.
Главное произнесены ключевые слова со стороны экспертов, которые, якобы, представляют «позицию страны», являющейся одним из инициаторов евразийского проекта. То, что эта позиция никак не соотносится с реальной точкой зрения Акорды, если только не брать вопрос о таможенных границах Армении, уже никак не волнует азербайджанских журналистов.
Вот и все побудительные мотивы. Вы же не видите подобных материалов на страницах агентства «Тренд» или, допустим, «Азертадж». Равно как и в Казахстане, все ресурсы, имеющие отношение к государственной власти проводят жесткую селекцию материалов, касающихся внешней политики государства и оценок лидеров ближайших стран-партнеров. Это и есть официальная позиция.

8000 просмотров