Вестник Кавказа

Азербайджан ждет израильтян

Margo K

Израильтяне любят путешествовать. Пожалуй, в мире осталось совсем немного стран, куда бы ни ступала нога израильского туриста. Наверное, это что-то генетическое. Как в старом советском анекдоте, когда к трем беседующим евреям подходит четвертый и заявляет: «Не знаю, вы о чем, но ехать надо!».

Шутки шутками, а правда в том, что израильтяне путешествуют с раннего детства и до глубокой старости. По количеству любителей туризма (в пересчете на душу населения) эта маленькая страна на одном из первых мест в мире.

Нет сомнений, что в самом ближайшем будущем государством, в которое хлынет поток израильских туристов, станет Азербайджан. По крайней мере, все происходящее в последнее время свидетельствует о том, что обе страны не только заинтересованы во взаимном обмене туристами, но и предпринимают энергичные и весьма эффективные шаги к тому, чтобы это, наконец, произошло.

Нельзя сказать, что на сегодняшний день Азербайджан для израильтян такая уж неизвестная страна, каковой она была, допустим, 10 лет назад, когда ивритоязычные граждане даже его название произносили с трудом. А уж где он находится, вообще знали единицы.

Ситуация кардинально изменилась в тот момент, когда за дело популяризации Азербайджанской республики в израильском обществе взялись две организации – Азербайджанские авиалинии АЗАЛ и израильская ассоциация «АзИз». Действуют они разными методами, но идут к одной цели – показать израильтянам сказочные возможности еще необследованного ими Азербайджана.

«АзИз» за эти годы провел в разных городах массу всевозможных мероприятий, на которых израильтяне знакомились с историей и традициями, культурой и искусством республики. Это выставки, концерты, презентации, творческие встречи, которые были организованы при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Несколько раз по инициативе и при непосредственном участии «АзИз» республику посещали группы израильских журналистов. После этих поездок в ивритской прессе появилась масса восторженных и очень искренних статей. «Я вообще ничего не ожидал от этой поездки, - говорилось в одной из них, - тем удивительнее было осознавать, что меня приводит в восторг буквально все – природа, кухня, архитектура, люди…».

А в июле этого года в турне по Азербайджану отправилась делегация, в которую вошли мэры, заместители мэров и депутаты горсоветов нескольких городов, в результате чего города Афула и Мингечевир стали городами-побратимами, а в скором времени таких пар будет больше. К примеру, мэр города Тират Кармэль  вернулся абсолютно очарованным. «Это была удивительная поездка, - рассказывает он. – Всем известно, что в мусульманских странах умеют прекрасно обслуживать иностранных туристов. А здесь нас никто не обслуживал, нас принимали, как старых друзей, которых не видели много лет и очень соскучились. И это потрясающе».

Однако абсолютно очевидно, что любое, даже самое сильное впечатление от путешествия может быть либо закреплено, либо безнадежно испорчено во время самого обычного перелета. И вот тут за дело берется АЗАЛ, совершивший за последние годы настоящий прорыв на авиационном рынке.

Новые смелые решения позволили этой компании стать серьезным конкурентом  для всех европейских перевозчиков и добиться авторитета у турагентств. Сегодня АЗАЛ можно без преувеличения назвать самой надежной и быстро развивающейся авиакомпанией на Кавказе. Современный парк самолетов, прекрасное техническое обслуживание и сервис, предоставляемый клиентам, позволил АЗАЛ получить в рейтинге независимого международного аудита Skytrax 4 звезды.

В ходе грамотной и продуманной рекламной кампании АЗАЛ не только освещает свой сервис и технические возможности, но и рассказывает потенциальному туристу в интересных статьях на русском языке и иврите о красотах и богатейшей истории своей страны.

Интересный факт: 27 июля на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал конкретные поручения пересмотреть и снизить цены на авиабилеты.

Как это отразится на израильских туристах? Стоимость их билета уже снижена на 23% и составляет всего 343 евро в оба конца.

Интенсивная работа АЗАЛ и «АзИз» дала свои поды, о чем говорит постоянно растущее количество обращений израильских турагентств по поводу туристических программ и авиабилетов. А это значит, что теплые дружеские отношения, которые сложились между Израилем и Азербайджаном на правительственном уровне, получат серьезное подкрепление на уровне народном.

 

 

13460 просмотров