Вестник Кавказа

Азербайджан освоил западную форму общественного контроля

Азербайджан освоил западную форму общественного контроля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По предварительным итогам президентских выборов в Азербайджане, оглашенным вчера вечером ЦИК, победу одерживает действующий глава государства Ильхам Алиев, набравший 84,73%. В тройку лидеров вошли также представитель Национального совета Джамиль Гасанлы, получивший (5,2%) и председатель партии "Умид" Игбал Агазаде (2,31%). Результат почти совпал с опросами проводимыми на выходе из избирательных участков после голосования, так называемыми exit-poll.

Руководитель независимого исследовательского центра ELS Ирада Ягубова рассказала "Вестнику Кавказа", что к подобной избирательной активности – она назвала явку в 72,3% - Азербайджан привычен. "Подобная явка была на прошлых выборах в 2008 году, - сказала Ягубова. - Избиратели привыкли и к процедуре exit-poll. В этом году число отказов от интервью было близко к нулю – всего 5%. Это означает, что exit-poll перестали быть модной новинкой зарубежных выборов. Также были созданы условия для настоящей анонимности при заполнении анкет - чтобы избиратель мог сам заполнить анкету и никто не видел, как он заполняет. Секретность информации сохраняется. К процедуре exit-poll была применена такая формула: "Если ты хочешь, чтобы тот, за кого ты проголосовал на участке, действительно победил, проголосуй еще раз"".

Ягубова рассказала, что после выборов по данным анкет, содержавших серьезные вопросы об условиях проведения выборов, будет выпущена книга. "Мы набираем эти анкеты в компьютер, обрабатываем их и получаем результаты, которые позволят в будущем кому-нибудь правильно составить свою избирательную компанию, кому-нибудь позволят сделать определенные выводы из этого, какие ошибки были совершены и так далее", - рассказала руководитель ELS. Еxit-poll она назвала "формой общественного контроля, благодаря которой официальные структуры ЦИК могут совершенствовать процесс голосования".

В качестве примера Ягубова привела методику измерения демократичности выборов: "Мы не находимся внутри участка, мои люди стоят за пределами участка. По тому, насколько демократично/не демократично прошли выборы, мы будем судить по ответам в анкете на четыре вопроса: "Оказывалось ли на вас влияние в процессе голосования?", "Ваши права нарушались/не нарушались?", "Как вы считаете, правильно ли будет сосчитан ваш голос?", "Как вы оцениваете организацию процесса голосования?" По этому мы можем судить, но только где-то недели через две, когда будут набраны и обработаны все 80 тысяч анкет". По словам Ягубовой, по тому, как люди выходили к интервьюерам по всей стране, можно уже судить о проведении выборов: "Все интервьюеры говорят, что, в принципе, у тех, кто проголосовал и вышел, не было никаких отрицательных, негативных моментов".

Глава американской компании Arthur J.Finkelstein and Associates, также проводившей вчера exit-poll, Джордж Бирнбаум заявил "Вестнику Кавказа": "Примерно за месяц до выборов мы провели предвыборный опрос, чтобы потом сравнить эти результаты с результатами выборов по факту. То, какие ответы мы получали месяц назад, и сегодняшнее голосование соответствуют нашим данным. Это также указывает на демократический характер выборов".

Член наблюдательной группы от Верховной Рады Украины, профессор Олег Зарубинский обратил внимание "Вестника Кавказа" на то, что данные exit-poll были фактически все одинаковы, независимо от того, какие международные организации их ни проводили. "Очевидно, что эти exit-poll подтверждают то, что волеизъявление азербайджанских граждан прошло так, как они и хотели", - сказал Зарубинский, отметив необычайное количество наблюдателей на выборах. "Мне кажется, эта мониторинговая кампания или, я сказал бы образно, мониторинговый десант стал еще одним свидетельством того, что какие–либо системные нарушения, которые могли бы повлиять на волеизъявление народа и результат выборов, фактически, отсутствовали", - подчеркнул украинский наблюдатель.

Директор литовского центра изучения общественного мнения и рыночных исследований Vilmorus Владас Гайдис сказал корреспонденту "Вестнику Кавказа": "Моя задача была исследовать методологию местных социологов, посмотреть, пощупать, как они проводят exit-poll, объективно ли это, соответствует ли стандартам. И я убедился, что там очень образованные люди работают и эта технология на очень хорошем и высоком уровне. Интервьюеры тоже образованные, все понимающие. Я просто здесь никогда не был, не знаю, какая здесь расстановка, какие проблемы возникают. Я никогда не интересовался этим регионом, а интересуюсь технологией социологических опросов".

"Сегодня даже особо никого агитировать не надо - стоит посмотреть на успехи Азербайджана последних лет, как внутренней политики, так и внешней, чтобы понять, что Азербайджан в надежных руках, надежно и правильно управляется. Азербайджан занял достойное место в семье народов мира, сегодня Азербайджан - член Совета Безопасности ООН, и сегодня Азербайджан в регионе имеет решающее значение, - сказал посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы. - Учитывая, что в России много азербайджанских граждан мы несколько месяцев вели подготовку, поддерживали связь с ЦИК, создан специальный пункт, целый механизм. Думаю, что граждане Азербайджана, проживающие в Москве, выполнят свой гражданский долг - придут и проголосуют".

В интервью "Вестнику Кавказа" в день выборов Полад Бюльбюльоглы сказал: "Думаю, что сегодня азербайджанский народ сделает правильный выбор. Внутри Азербайджана идет развитие, аналогов которому сегодня на постсоветском пространстве просто нет. Не только в самом городе Баку, но и в районах Азербайджана открываются новые рабочие места, растут зарплаты, пенсии, стипендии - это все люди не могут не замечать… Вы видите, какой сегодня плотный график, очень много народа, в восемь часов утра открылся наш голосовательный пункт, даже на улице народ стоит и в фойе. В России много граждан Азербайджана живут, работают, очень много студентов учится. С большим воодушевлением азербайджанцы, живущие в России, отдают свой гражданский долг и голосуют на выборах президента".

9080 просмотров