Вестник Кавказа

Атлантида: от Крымска до Амура

На днях суд признал виновными четырех чиновников, проходящих по делу о наводнении в Крымске в июле прошлого года. Тогда погибли 168 человек, из них 153 человек - в Крымске, трое - в Новороссийске, 12 - в Геленджике. Пострадавшими от стихии признаны 53 тысяч человек, из них 29 тысяч полностью утратили имущество. В этом году ситуация повторяется на Дальнем Востоке.

Как заявил замминистра регионального развития Сергей Назаров, в четырех субъектах подтоплено 27 муниципальных образований и 143 населенных пункта. Население на подтопленной территории – это 32,5 тысячи. Подтоплено 6230 жилых домов, порядка 110 объектов социальной инфраструктуры, порядка 220 км дорог.

В Амурской области идет снижение паводка, а в Хабаровском крае, в Еврейской автономной области идет увеличение, и о конечном ущербе говорить пока рано. Сейчас из резервного фонда правительства выделено 3 млрд 210 млн рублей на все семь субъектов, которые в той или иной степени пострадали от паводков.
Деньги, которые направляются на компенсацию выплат пострадавшим распределяются так: на компенсацию частичной потери имущества – 50 тысяч, при полной потере имущества – 100 тысяч, 10 тысяч – каждому так или иначе понесшему материальный ущерб человеку, плюс затраты по проведению аварийно-спасательных работ, на содержание частично пунктов временного размещения.

В прошлом году в Крымском районе порядка 80 тыс. человек получили по 10 тыс. рублей. 40 тысячам человек выплачен ущерб от потери имущества. Аварийных домов, которые требовали переселения и не подлежали восстановлению было свыше 2200. 6500 домов подлежали капитальному ремонту. Поэтому масштаб сопоставим, хотя перспективы сейчас трудно оценить, потому что нет окончательной оценки ущерба сельскому хозяйству, соответственно, необходима оценка, чем, собственно, сегодня начал заниматься Минрегион, направив туда комиссии совместно с муниципалитетами и субъектами. Это оценка состояния и оценка необходимых финансовых ресурсов на приведение в порядок социальной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, объектов жизнеобеспечения и жилых домов.

По Крымску, по Краснодарскому краю, суммарно из бюджета федерального было выделено свыше 9 млрд рублей. Сейчас принципиально важно развернуть работу по подготовке ремонтно-восстановительных бригад, запасов строительных материалов, подготовку к зиме и восстановление объектов жизнеобеспечения. Несомненно, что здесь будут сложности, исходя из того, что осенне-зимний период начинается в данном регионе достаточно рано, и время на восстановление будет коротким, исходя из того, что на сегодня мы еще имеем высокий уровень воды, и, соответственно, приступать к восстановительным работам можно только после того, как вода сойдет.

Основное достижение по результатам Крымска, там была долгая и жесткая ситуация, потому что она достаточно стремительно развивалась. «Сегодня этот опыт помог, исходя из того, что мы не имеем жертв, мы имеем достаточно организованную, отлаженную систему эвакуации людей, размещения их в пунктах временного содержания, что, на мой взгляд, уже можно оценить как серьезный успех в реализации накопленного опыта», - заявил Назаров.

Вчера премьер Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Единой России» в «Горках» напомнил, что партия не должна отстраняться от «от таких сложных, пиковых ситуаций» как наводнение на Дальнем Востоке. Медведев отдал свою месячную зарплату пострадавшим. Также деньги пожертвуют сотрудники аппарата правительства. Партийное руководство перечислит свой однодневный заработок в пользу пострадавших. Банковские реквизиты, по которым можно перечислить деньги, разосланы и во все министерства и секретариаты. «Пожертвования добровольные, сумму каждый определяет сам», - подчеркнула пресс-секретарь премьера.

9550 просмотров